Консультация хирурга /

Малентькая шишка на бедре — вопрос №2111313

Здравствуйте недавно случайно заметила у себя на ноге , на бедре с внешней стороны , маленькую шишечку , ощущается только при пальпации ,снаружи ее не видно ,то есть она как будто бы внутри мышц ,на ощущения по размерам около 5-7 мм, она плотная как маленький шарик как будто бы ,что такое может быть?
К хирургу попаду только на следующей неделе
Всю себя уже извела
Начиталась в интернете много чего нехорошего)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, без осмотра, а наверное и без УЗИ мягких тканей учитывая маленькие размеры сложно сказать, что за шишку Вы натрогали это может быть и липома, атерома, фиброма.
Не нужно перечитывать весь интернет, и накручивать себя, ставя все диагнозы сразу.
Дождитесь осмотра врача, затем он корректирует Ваши действия в плане дообследования в виде узи, если оно необходимо.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, на узи записалась на завтра,можно будет вам прикрепить результаты?
Хирург
Конечно прикрепите тут, и напишите в комментарии
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас закрепрлю заключение узи , но там ничего нашли , сказали просто так целлюлит капсулирован
Никаких вообще образований нет ?
Хирург
Скорее всего формируется липома, но делать с ней действительно пока ничего не нужно. УЗИ контроль через год.
Хирург
Клиент
Елизавета Александровна, ничего же критичного нет по узи?
Хирург
Нет, по УЗИ все нормально, страшного ничего нет.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По вашему рассказу можно предположить, что имеет место либо липома, либо фиброма, либо атерома. Желательно сделать УЗ мягких тканей этой области.
Клиент
Андрей Владимирович, завтра пойду на узи и прекреплю результаты
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте , сейчас прикреплю результаты узи , но узист ничего не нашел , просто говорит так жир капсулируется
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вы писали, что маленький размер, а по УЗИ не очень. Возможно все таки это липома. Если переживаете, есть смысл очно показаться хирургу или онкологу и сделать пункцию образования под УЗИ контролем с цитологическим исследованием.
Клиент
Андрей Владимирович, я там много трогала переживала и из-за этого и появилось покраснение, до этого ничего не было ,вчера вот появилось как краснота и воспаление как будто после того как трогала
Онколог, Хирург, Проктолог
Обратитесь очно к хирургу или онкологу для осмотра. Возможно по УЗИ воспалительная инфильтрация в результате травмирования.
Клиент
Андрей Владимирович, по узи же нет ничего критичного?
Онколог, Хирург, Проктолог
Критичного ничего нет.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь не стоит думать о чем плохом сразу, читать и накручивать себя.
Выполните УЗИ данной области, будет видно дальнейшие действия. Скорее это у Вас формировалась небольшая киста-атерома.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, завтра пойду на узи прикреплю результаты
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
По узи ничего критичного.
Сейчас на область делайте компрессы с левомеколь, бинтовую салфетку намочите хлоргексидином и приложите, сверху можно зафиксировать пластырем и так периодически несколько раз в день слегка размачивайте повязку с хлоргексидином.
Посмотрите в динамике, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Надо бы на него взглянуть...
Возможно, речь об атероме.
Чтобы не гадать, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила результат
Хирург
Прикрепите фото ? самого образования.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, его не видно оно под кожей
И над кожей его не видно
Хирург
Понял Вас ?
В таком случае — повторное выполнение УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, атерому - кисту сальной железы, фиброму - образование из соединительной ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила результаты
Хирург
Полина, вполнк вероятно, что липома в данной области только начала формироваться, поэтому нет ее четких признаков по УЗИ. Повторите УЗИ в динамике через полгода
Клиент
Ирина Ивановна, ничего критичного же нет?)
Хирург
Полина, по УЗИ ничего критичного нет
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение, особенно без фото, крайне сложно. Это может быть липома, фиброма, атерома - все образования носят доброкачественный характер. Не нужно себя накручивать информацией из интернета, вероятнее всего, всё гораздо безобиднее, чем Вы себе надумали.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, сходила сейчас на узи , врач сказал ничего нет , слегка есть инфильтрат , отченость но никаких образований не видит
Клиент
Антон Андреевич, результат прикреплю сейчас
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, имеется формирование некоего воспалительного инфильтрата в подкожной клетчатке. В недавнем прошлом не было ли у Вас травмы данной области (ушиб) или какого-либо воспалительного элемента на коже?