Хеликобактер

Анализ крови АТ IgG к хеликобактер положительный, анализ кала на хеликобактер отрицательный. По ФГДС эрозии желудка и двен. кишки. Назначено лечение нексиум, де-нол, Дюспаталин. Необходимо лечение хеликобактер? Необходим прием антибиотиков?

Панкреатит
45 лет

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Если эти анализы отрицательные, то инфекции хеликобактер пилори в организме нет, никакого лечения не требуется..
АТ это клетки памяти, которые указывают на знакомство организма с данной инфекцией, но есть ли инфекция в настоящий момент, этот анализ не указывает.

Здравствуйте, если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Проконтактировал организм с инфекцией - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Ориентируемся на клинику. Сейчас что беспокоит? Спазмы? Тошнота? С приёмом еды связываете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, беспокоят боли в желудке, усиливающиеся после еды. По ФГДС множественные эрозии желудка. Анализы в норме. Лечение: де нол, нексиум, Дюспаталин.

также рекомендую прием препарата Гевискон, только после приема нельзя принимать горизонтальное положение в течение 30 минут.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте.
Если ранее хеликобактер не лечили, то для первичной диагностики анализ уровня подойдёт.
При эрозиях показано лечение хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте! если анализ кала на антиген к хеликобактеру отрицательный, это значит, что инфекции нет, так как данный тест информативный на настоящий момент. Антибиотики принимать не нужно.

Марина Юрьевна, спасибо!