Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2111346

Анализ крови АТ IgG к хеликобактер положительный, анализ кала на хеликобактер отрицательный. По ФГДС эрозии желудка и двен. кишки. Назначено лечение нексиум, де-нол, Дюспаталин. Необходимо лечение хеликобактер? Необходим прием антибиотиков?

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Если эти анализы отрицательные, то инфекции хеликобактер пилори в организме нет, никакого лечения не требуется..
АТ это клетки памяти, которые указывают на знакомство организма с данной инфекцией, но есть ли инфекция в настоящий момент, этот анализ не указывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Проконтактировал организм с инфекцией - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Ориентируемся на клинику. Сейчас что беспокоит? Спазмы? Тошнота? С приёмом еды связываете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, беспокоят боли в желудке, усиливающиеся после еды. По ФГДС множественные эрозии желудка. Анализы в норме. Лечение: де нол, нексиум, Дюспаталин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Гевискон, только после приема нельзя принимать горизонтальное положение в течение 30 минут.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если ранее хеликобактер не лечили, то для первичной диагностики анализ уровня подойдёт.
При эрозиях показано лечение хеликобактера.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если анализ кала на антиген к хеликобактеру отрицательный, это значит, что инфекции нет, так как данный тест информативный на настоящий момент. Антибиотики принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!