Воспален лимфоузел подчелюстной

Здравствуйте, воспалилась справа сторона 3 недели назад, перед болезнью, лимфоузлами сильнее, слева менее маленькие, не знаю от чего, тонзилгон и прочее уже пью 10 день, был и лора, прощупывала, сказала что вроде все нормально, увеличены не сильно Но с правой стороны один большой, а слева пару маленьких. С детства больное горло, всегда когда начинаю болеть, начинает сразу горло Так же прилагаю фото под языком и узи

Тонзилитт
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил

Подключичные лимфоузлы однозначно не имеют прямого отношения к лор-патологии

А что вы имеете в виду на фото в подъязычной области?

Прикрепите фото горла дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, фото добавил

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, это врач на узи не верно написал, он делал узи только подчелюстных, а не надключной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, в узи он пишет подчелюстной лимфоузел воспален, в заключении просто не верно указал

Для подчелюстных лимфоузлов данные размеры (до 2 см) вариант нормы, а подключичные не должны пальпироваться.

По фото у вас явления постназального затека по задней стенке глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, на утро горло сухое, так как 24/7 дышу ртом, ночью точно так же рот открыт, каждый раз засуха на утро

Дышите ртом из за отека в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, просто с детства так дышу, не знаю почему, так легче, если дышать носом начинаю, то как будто нехватка воздуха

А носоглотку вам смотрели эндоскопом? Выполняли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, есть небольшое искривление носового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, при этом нос дышит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, нос смотрели на очном приеме, сказали есть небольшие эдоноиды, но они не мешают, в остальном все хорошо

А проблем с желудком/пищеводом не было ранее? Вам выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, да, без патологий желудок, кишечник проверяли колоноскопией, там СРК

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для понимания наличия анатомических нарушений препятствующих нормальному носовому дыханию в горизонтальном положении которое приводит к иссушению слизистой глотки

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, и еще когда начинается цветение — сразу аллергия, насморк, чихание, глаза слезятся

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо понял

Вот я сейчас уже 3 часа спокойно носом дышу, без рта — все нормально

Если у вас сезонная аллергия такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, какое?

Что заложенность непостоянная, а только при активном действии провоцирующего фактора например на улице/ на природе

Принятый ответ

Здравствуйте
По задней стенке у вас постназальный затек
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. По задней стенке жёлтая слизь . Она обычно стекает из пазух. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. Узлы обычно реагируют на что-то,чаще на инфекцию,из нужно смотреть в динамике