Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2111708

Расскажу вкратце свою ситуацию. С июня прошлого года у меня первый раз увеличились лимфоузлы. Сделала УЗИ лимфоузлов: в обеих подмышечных областях лоцируется увеличенный л/у размером справа: макс 35*12мм, слева 36*13 мм, в подколенной области справа 19*10 мм овальной формы, с четкими ровными контурами, неизменной УЗ дифференцировкой, с умеренным усилением кровотока в центре (признаки реактивной доброкачественной лимфаденопатии). Терапевт прописал антибиотик - не помог, прописал еще одно лекарство - не помогло, направил к инфекционисту, сдала дополнительный анализ крови, ничего не обнаружили. Направили на узи молочных желез, там все в порядке, сходила к онкологу, которая сказала, что если будут больше тогда есть смысл сходить в онкоцентр и сдать на пунцию. Пока меня не обследовали, они стали меньше, а к началу осени и вовсе исчезли. Я думала, что все прошло, но в марте этого года все вернулось. Снова начались боли, стало тянуть, ощущаю каждый лимфоузел на своем теле. 05.05.2024г. снова прошла УЗИ лимфоузлов. Написано: в обеих подмышечных областях лоцируется умеренно увеличенные (в поперечном размере до 8 мм) овальной формы, с четкими ровными контурами, неизменной УЗ дифференцировкой, с умеренным усилением кровотока в центре, аналогичные узлы в подколенной области с обеих сторон (в поперечном размере до 7мм), в обеих паховых областях до 10 мм в поперечном диаметре (признаки реактивной доброкачественной лимфаденопатии). От паха по внутренней части ноги еще несколько лимфоузлов, все они болят, ноют, сложно ходить, стоять, сидеть, испытываю дискомфорт. Помогите выяснить причину, что нужно пройти, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться, чем лечиться. Ждать, что само пройдет, как в прошлый раз, так говорили все врачи, которые меня смотрели - больше не хочется. Из хронических болезней у меня гипотериоз (принимаю L-тироксин), анемия железодефицитная (105) периодически принимаю препараты железа с витамином С, миома.

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет по описанию УЗИ.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.
После осмотра врач либо направит на дообследование( биопсия патологического узла целиком), пригласит смежного специалиста( онколога), либо возьмёт на динамический контроль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Эпштейн-Барр сдавала, не подтвердился. Коронавирусом четыре раза болела, после каждого раза лимфоузлы не страдали. В середине декабря тяжело переболела гриппом, а лимфоузлы появились в начале марта. Терапевт направляет к гематологу, считает, что это болезнь крови может быть. И никакого лечения ((

Гематолог, Терапевт
В этом случае только биопсия увеличенного лимфоузла прояснит ситуацию ( гистология+ иммуногистохимия).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
* кроме УЗИ с собой общий анализ крови, общую биохимию+ ЛДГ.