Консультация гастроэнтеролога /

Плохая работа желчного пузыря — вопрос №211171

ДВС! Избавился от холестериновых камней Урсофальком, но боль справа не прошла, ЖП с перегибом в области дна, иногда по утрам горечь во рту, в эти дни запоры, живу не в России и лечение ЖП тут одно - удаление

Инфекционист
Здравствуйте! Для улучшения функции желчного пузыря применяются желчегонные препараты. Вам необходимо продолжить прием урсосана. Препараты этой группы могут применяться длительно. Для ускорения продвижении желчи курсами поможет мотилиум, а для снятия горечи фосфалюгель.
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо за ответ! Я так понял у меня застой желчи? в анализах периодически, незначительно повышается биллирубин и холестерин.

Инфекционист
Холестерин повышается при нарушении обмена жиров, он не связан с застоем желчи. Билирубин, если повышается , то прямая фракция может зависеть от застоя желчи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а вы диету соблюдаете?
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо за ответ! С момента обнаружения данной проблемы в 2014г, я сел на диету, исключил жаренное, соленое, сладкое, алкоголь, красное мясо, еду в основном готовлю на пару, больше овощей и фруктов, за 6 лет скинул 26 килограмм, сейчас я вешу 70 кг при росте 178см. много плаваю, так как читал, что это выгоняет желчь. Проверялся на другие болезни - все в норме.
Терапевт
Чувство горечи во рту, вероятнее всего, появляется за счёт дуоденогастрального рефлюкса, в связи с чем стоит обсудить с врачом прием итомеда, урсосан при этом вы продолжаете принимать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Добавляйте к урсофальку тримедат 200 мг*
3р/сут, за 20 мин до еды, 30 дней. Урсофальк можно принимать очень длительно в малой дозе на ночь.
Дополнительно на постоянной основе режим питания и поведения - диета№5 и исключить переедания, еду на ночть, неложиться после еды 40 мин, не затягивать туго ремень, не пить газировку, не поднимать резко тяжести, избегать положения тела внизьголовой. Для диагностики причин горечи- рентегноскопия ЖКТ с барием. По всей вероятности есть недостаточность сфинктеров пищевода и желудка, причину которых необходимо уточнить и по возможности пролечить.
Клиент
Лариса, Добрый день! Спасибо за ответ! Попробую Тримедат.
Клиент
Лариса, Тримедат применять только один курс? Или смотреть на результат? Достаточно ли будет 300 мг Урсофалька на 70 кг веса, чтобы камни не выросли снова?
Терапевт, Нефролог
Для профилактики рецидива надо от 4-15 мг/кг веса. Если поступать грамотно, то после растворения полипов, вам надо было еще продолжить прием Урсофалька в полной дозе 750 мг на ночь на 3 месяца, а затем переходить на 250-300 мг ежедневно на ночь.
Тримедат на 30 дней, оцените динамику. Возможно, этого достаточно будет при соблюдении вышеуказанного режима.
Можно раз в неделю проводить тюбаж с сорбитом или минералкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пейте урсосан 4_5 мес суммарно+ обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Все это позволит лучше разжижаиь желчь, и надо строго по часам есть,исключив в ТЧ холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко
Клиент
Маргуба, Добрый день! Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Исключить патологию микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго принимали Урсофальк? Контрольное обследование уЗИ когда делали? Урсофальк рекомендую продолжать полсе полного расворения в поддерживающих дозировках еще 6 месяцев. Можно добавить Одестон по 1 табл 3 раза в дернь за 15-30 минут до еды коротким курсом 14 дней. Какие результаты б/х анализов?
Клиент
Марина, добрый день! Урсофальк пил и продолжаю 1 год и 2 месяца, УЗИ 2 месяца назад, все в норме, кроме перегиба ЖП, анализы сдаю раз в полгода, сейчас все в норме, кроме чуть повышенного билирубина.
Гастроэнтеролог
Поддерживающая доза Урсофалька 250мг по 2 капс на ночь в течение 6 месяцев послеполного расворения камней с последующим контролем УЗИ брюшной полости и биохимических анализов. Можно добавить коротким курсом Одестон. Диета 5, при болях - Мебеверин(200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Здоровя Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Урсосан продолжайте принимать, его можно пить довольно длительно поэтому не переживайте и для лучшего терапевтического эффекта дополнительно начните Тримедат курсом на месяц совместно с диетой стол 5 по Певзнеру
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсофальк*