Повторный мононуклеоз у ребенка в 1,10
Здравствуйте уважаемые врачи, у ребенка в 1,3 был выявлен мононуклеоз, был гнойный нален на миндалинах, храп, температуры и сыпи не было, выписали панцеф, и Хофитол, узи печени и селезёнки были в норме. Две недели назад опять появился гнойный налет на миндалинах, опять храп, опять выписали панцеф, мы его пропили, налёт ушел, мононуклеоз подтвердился, ниже прилагаю анализы. Повышены алт и аст, прописали урсодезохлесоловую кислоту на 21 день, пропили половину. Узи планируем пройти на неделе. 1. Правильно ли нам прописали лекарство? 2. Опасно ли такое повышение алт и аст? 3. Сколько раз может быть мононуклеоз у ребенка? 4. Что нужно сейчас предпринять для поднятия иммунитета и как её оградить от повторного заболевания? 5.Сейчас посмотрела и маленькие белые пробки остались, что нужно с ними делать? 6.Анализы очень плохие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Лечение при инфекционном мононуклеозе симптоматическое, если жалоб сейчас нет, то никакие препараты не требуются.
2. Повышение минимальное, это не опасно.
3. Мононуклеоз это не единое заболевание, а синдром, причиной которого могут быть разные вирусы (ВЭБ, ЦМВ, реже ВГЧ-6, ВИЧ) и токсоплазма. Конкретный возбудитель вызывает симптомы лишь один раз, при первичном заражении. То есть, мононуклеоз может развиться снова, но уже не из-за ВЭБ, а при заражении другим вирусом.
4. ВэБ не вызывает снижения иммунитета и это всегда хроническая инфекция: однажды попав в организм, он остаётся в нём на всю жизнь, заразиться снова нельзя, так как вирус и так уже есть.
Чтобы поддержать иммунитет, требуются банальный ЗОЖ и прививки.
5. Ничего, налётся сойдут сами постепенно. Кроме того, в лакунах (это такие извилистые ходы в миндалинах) всегда есть какое-то содержимое.
6. По анализам ничего криминального, без выраженных отклонений.
Ольга Александровна, спасибо ща развёрнутый ответ, нужно ли нам соблюдать диету?
Нет, диеты при мононуклеозе не требуется.
Ольга Александровна, хотела еще спросить невролог выписала магний в6, можно ли нам принимать его?На печень не влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно произошла реактивации (повторное заражение) вэб, вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции (в анализе крови повышены лимфоциты и нейтрофилы). Лечение назначено было верное (приём антибиотика панцеф). При вэб в анализах возможно повышение печёночных ферментов (алт, аст), со временем они придут в норму. Реактивация вэб может происходить часто из за сниженного иммунитета, поэтому нужно повышать иммунитет (приём вит С и Д, цинк, омега 3, эхинацеи). Анализы характерны для вирусно бактериального заболевания. По поводу налёта можно очно обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса по лечению этих налетов.
Алексей Александрович, спасибо за развёрнутый ответ, нужно ли нам соблюдать диету?
Можно принимать варёные или запечённые овощи, не жирные белки (курица), фрукты (банан, яблоки).
Алексей Александрович, , хотела еще спросить невролог выписала магний в6, можно ли нам принимать его?
Да, можно принимать магний В6
Алексей Александрович, и свечи корилип нам выписали, их тоже можно? Для поднятия иммунитета
Все верно, следуем рекомендациям вашего лечащего врача
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста на фоне урсодезохлесоловой кислоты, начались запоры у ребенка, чем помочь? Микролакс не помогает разжижить? Можно ли гуталакс с утра?
Да, можно гуталакс
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1. Лечение преимущественно симптоматическое (поэтому верно)
2. Повышение характерно для мононуклеоза, по подобным анализам можно сказать, что не сильно высокое
3. мононуклеоз это первичный эпизод встречи с вэб. Вероятно в первый раз был тонзиллит
4. Восстановление может занять до 6 мес (но все индивидуально), обычно стараются минимизировать контакты, полноценное питание и сон, минимизировать физ нагрузки и кружки
5.пробки можно вымывать у лора
6.по подобным анализам можно сказать, что они не очень плохие
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, нужно ли нам соблюдать диету? И через какое время пересдать анализы? Как пропьем урсодезохлесоловую кислоту?
Анализы можно повторить через местный, если состояние не ухудшается
На время воспаления печени щадящая диета обычно назначается
Ирина Владимировна, , хотела еще спросить невролог выписала магний в6, можно ли нам принимать его?
Когда есть воспаление в печени, дополнительно препараты стараемся не вводить
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста на фоне урсодезохлесоловой кислоты начались запоры у ребенка, чем помочь? Микролакс не помогает, можно ли гуталакс при заболевании печени?
У детей лучше использовать осматические слабительные, типо форлакс, дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". Инфекционный Мононуклеоз вызывается ВЭБ , данный вирус относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете.Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По предоставленной вами информации лечение назначено правильно, на данном этапе его менять не нужно( по клиническим рекомендациям лечение инфекционного мононуклеоза симптоматическое, специфического лечения нет).
-Умеренное повышение ферментов печени (АЛТ и АСТ) при мононуклеозе, как в вашем случае , явление частое и связано с вирусным поражением печени, что обычно проходит самостоятельно с временем.
- Специальных препаратов, которые повышают иммунитет нет.
- По предоставленным вами анализам имеются данные за вирусной бактериальное заболевание, больше всего связано с горлом.Маленькие белые пробки на миндалинах, больше всего это лакунарные пробки . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к лор врачу, для осмотра и коррекции лечения.