Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1962854

Здравствуйте.
Сын 7 лет, в мае 2023г. переболел мононуклеозом, были высыпания по телу. Лежали в больнице.
В ноябре- декабре появилось на ягодице пятна (размер 1*1см),не чешется и не мешает ничем. На данный момент похожих пятен около 7шт, но они все разного размера и на руках. Соскоб ничего не показал и чем лечить никто не знает. Думаем, мог ли мононуклеоз справоцировать такие высыпания. Очень хочется остановить все это, чтобы все тело не обсыпало.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ещё высыпаний, в лампу Вуда смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, в лампу не смотрели.
Добавила несколько фото ещё.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендую повторить соскоб и посев на грибковую инфекцию, если отрицательно то проявления гранулемы кольцевидной.
Рекомендую исключить очаги инфекций
Лор аденоиды, кариес, тонзиллит.
Проверить срб, рф, асло, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, ферритин, ттг.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Можно фото еще пятен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добавила несколько фото ещё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы ( я читала, что вы сдавали)
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Пятна на ощупь чувствуются? Плотные?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, на ощупь пятно мягкое и гладкое, выпуклое примерно на 1мм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если трехкратно исключили грибок путем соскоба и посева, то следует думать о кольцевидной гранулеме. Исключить данный диагноз можно только очно путем гистологического исследования