Сход с таблеток

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , ребёнку 8 лет( атипичный аутизм) , наблюдаемся у психиатра . Нам назначили нейролептики , но никакие не подошли . От одних кровь из носа , от других плаксивость , от третьих агрессия. А от последних тики начались и тело сжатое . Нам сказали пить бепириден , но и от него не хорошо . Можно ли убрать и нейролептики и бепириден ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Можно убрать с риском возвращения изначальных симптомов.
Какой именно нейролептик принимаете, в какой дозировке и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, принимали флюанксол 1т 2 раза в день , не помог этот нейролептик и врач поменял на тиаприд , тиаприд попили два дня и тело стало сжиматься , появились скованность в руках , плач . Врач посадил на бипериден 1 мг два раза в день . Но на биперидене тоже не хорошо ребенку . Можно ли вообще всё убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, изначальные симптомы вы имеете ввиду с какими пришли к врачу ? Мы обратились к психиатру из за того , что у ребёнка навязчивость была . А получилось , что ничего не вылечили , а только хуже

Добрый день
Ситуация неоднозначная. Бипериден вам явно уже никакой пользы не дает. Я бы отменила его и уже прнаблбдала, будет ли положительная динамика. Если нет, то это уже компетенция невролога (найти чем снизить эту сжатость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, спасибо большое за ответ ❤️?

Хотела бы добавить, что не исключена индивидуальная реакция на препарат и получение эффекта сжатия, вместо расслабления

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, благодарю ? а я врачу нашему пожаловалась , что ребёнок скован и не расслабляется от бепиридена. Но врач настаивал на принятии этого лекарства . А так как я не врач , я и думала зачем ребёнку назначать то , от чего ему хуже . Ещё и лицо краснело сильно , как только принимал бепириден

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, но с врачем не спорила и выполняла , а оказывается есть непереносимость препарата , а я и не знала . Спасибо ещё раз ❤️❤️❤️

Именно тот факт, что скованность еще и сильнее, а не меньше говорит в пользу того, что может быть индивидуальной противоположной реакцией.
В целом бипериден вообще не обязательный препарат, т к после отмены антипсихотика его концентрация снижается и симптомы вызванные им уходят сами по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, спасибо ?вот я сегодня убрала бипериден , а с нейролептиков сошли и Слава Богу сегодня лучше чувствует себя ребёнок .

Ну вот, чего и следовало ожидать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, благодарю за помощь ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, добрый день . Вчера без таблеток было всё отлично , сегодня немного командует . Подскажите можно что -нибудь из легких таблеток дать ( глицин например ) или их нельзя детям ?

Добрый день! Глицин можно дать, но вопрос, насколько будет эффективен. Расскажите, что именно пробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, так как убрали нейролептики и бепиридон . Я дала только мультитабс витамину , а из успокаивающих ничего

С врачом до последнего нейролептика. Какие еще препараты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, да, больше ничего

Вы писали тиаприд, бипериден. Какие еще были препараты?

И в чем именно сейчас проявляется состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, флюанксол . А если брать за весь курс лечения , то психиатры за три года нам выписывали нейролептики ( респиридон , арипипразол , тералиджен , квиантикс) но ничего из этого не подошло и мы убрали . А если не брать ноотропы ( которые нам тоже не подошли ) и нейролептики . Смягченные таблетки существуют для аутистов??

Дело в том, что есть признаки окр у ребенка, а в этом случае нужны антидепрессанты.
Расскажите, почему именно не подошёл золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, добрый день , дело в том , что когда ребёнка посадили на золофт , с нейролептиков его не сняли . Я не врач , может так и нужно . Но нейролептик с антидепрессантом дали не лучший результат , а наоборот у ребёнка вызвали плач и беспокойство

Смотрите, когда антилепрессант только вводят, то может быть усиление симптомов, это потом пройдёт и ритуалы уйдут. Чтобы этого усиления не было, то добавляют противотревожный препарат
А атаракс или тералиджен назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, атаракс нет , тералиджен ( нейролептик) мы пробовали , у него тики появились на пол года

Тералиджен по своему влиянию на рецепторы не является нейролептиком, он больше похож на антигистаминный препарат. Какую дозировку давали, помните?
Дали вчера глицин? Какая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, дозировку тералиджен 5 мг по 1/4 2 раза в день , но нам дали его с глиатилином и на что реакция была , я не знаю , но тики мы пол года лечили . Глицин вчера не дала , сам успокоился к вечеру . Сегодня есть навязчивость в действиях . Дам сегодня глицин и понаблюдаю

Попробуйте сегодня глицин, завтра или вечером напишите. Организм у вашего ребенка очень уж нежный, может и глицин сработает. В целом ноотропы не используйте больше, они растормаживают возбуждают, после рих могут начаться тики вполне. Как тики лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, тики лечили пол года нейролептиком ( респиридон) от которого были сильные носовые кровотечения , но врач психиатр сказал , что этого на практике не было и кровь может просто идти . Но как перестали пить респиридон и крови нету .Поэтому даже не знаю тики респиридон вылечил или они сами прошли , так как проходили они в течении 6 месяцев

Скажите, под рисперидоном навязчивостей было меньше?

У ребенка очень нежный организм, нужно препараты принимать по одному, чтобы понимать какой препарат дает какой эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айше, всё равно были . У него может такой характер , я не знаю ? я всегда должна выполнять , как он говорит , иначе истерика . Если сказал идти по той дороге то нужно по той . На риспиредоне и вес набрал большой , и истерил , из носа кровь . Сегодня третий день мы без всех препаратов и у меня ребёнок намного лучше чем с ними был

Вы знаете - про характер - это интересная мысль. У детей с рас бывает приверженность к определенному поведению и определенным паттернам. В вашем случае чрезмерно навязчиво, больще похоже на окр, но может это и не окр. Я рекомендую показать ребенка специалисту по РАС , если есть такая возможность, есть вероятность что ваши симптомы можно вообще поведенчески убратьубрарь.
Из рекомендаций - 1. атаракс попробовать 2. до нескольких таблеток глицина одновременно 3. Нотта раст препарат 4. Попробовсть очередной заход на золофт или феварин, начинать с крошечной дозы

Принятый ответ

Здравствуйте, на последний препарат возникли явления нейролептического синдрома, для коррекции назначен бипириден. Нейролептик надо отменять, плавно снижая( что за препарат и дозировка), бипириден отменять после того как уйдет чувство «сжатия, скованности».

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте , нейролептик полностью убрали , бипериден пьём третий день , но он не убирает скованность . Можно и его отменить или чем то заменить ?

В какой дозировке бипириден и какие рост/вес у ребёнка? Вообще препарат хороший, но сразу никакой не уберет, еще 1-2 недели может уходить это .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, бепириден 1мг утро вечер . 140 рост , вес 30. От бепиридена прилив в лице и всё тело сжато

Уберите с начала вечернюю дозировку, через 3 дня утро и витамины группы в пропить 2 недели для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста витамины группы В какие самые лучшие для ребенка 8 лет ? Спасибо за консультацию ❤️

Mega food kids B complex

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит убрать бипереден, если нет эффекта.
И лучше обратиться очно к другому врачу для подбора терапии для ребенка.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Дмитриевна, благодарю за ответ ?докторов меняли , в клинике обследование проходили , умственных отсталости нету , ребёнок здоров , но были только навязчивость . И всё . Доктора , которые нас ведут с нейролептиков на нейролептики меняли , а они ребенку не подходят . Я им говорила , но спорить с двумя докторами не стала . И решила взять консультацию здесь онлайн . И хочу сказать спасибо всем врачам и вам , кто мне ответил ❤️

Все верно, всегда нужно выслушать несколько мнений.
Вы правильно поступили!♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально какие навязчивости были у ребенка - опишите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день , навязчивость - повторение одного итого же предложения , или например , что говорить то и выполнять ( если говорит стой , то стою минут 20 , иначе если пойду будет истерить до часу )
Или говорит ( идём прямо , а нужно налево, приходится идти , как он сказал прямо , а потом только он разрешит вернутся и пойти налево

Похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, антидепрессанты ему назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Вильевна, золофт как -то назначали , он не подошёл

Поняла Вас, данное состояние успешно лечится приемом антидепрессантов, не только нейролептиков. Если золофт не подошел, можно было рассмотреть феварин. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, усиление навязчивых действий, этот период адаптации в среднем длится 2-3 недели, затем начинает раскрываться противотревожное действие антидепрессанта. В качестве прикрытия в период адаптации назначают транквилизатор для прикрытия - атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Бипериден назначен для уменьшения нейролептического синдрома (скованности).
Если даже несмотря ним от нейролептика не лучше, тогда нужно менять лечение.
Сонапакс, неулептил не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мы нейролептики на нейролептики меняли и ребенку хуже . Из за этого нам врач прописал бепириден, но и бипериден дал нам ужас . Поэтому я решила проконсультироваться здесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сонапакс и неулептил не пили . Пили респиридон от него кровотечение у ребёнка из носа , арипипразол пили , тералиджен , флюанксол , теаприд от них ребенку хуже

Почитала выше ответы другим врача про навязчивости, думаю здесь лучше подойдёт работа с нейропсихологом и антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю ?