Консультация психиатра /

Сход с таблеток — вопрос №2111953

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , ребёнку 8 лет( атипичный аутизм) , наблюдаемся у психиатра . Нам назначили нейролептики , но никакие не подошли . От одних кровь из носа , от других плаксивость , от третьих агрессия. А от последних тики начались и тело сжатое . Нам сказали пить бепириден , но и от него не хорошо . Можно ли убрать и нейролептики и бепириден ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Можно убрать с риском возвращения изначальных симптомов.
Какой именно нейролептик принимаете, в какой дозировке и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Айше, принимали флюанксол 1т 2 раза в день , не помог этот нейролептик и врач поменял на тиаприд , тиаприд попили два дня и тело стало сжиматься , появились скованность в руках , плач . Врач посадил на бипериден 1 мг два раза в день . Но на биперидене тоже не хорошо ребенку . Можно ли вообще всё убрать ?

Клиент
Айше, изначальные симптомы вы имеете ввиду с какими пришли к врачу ? Мы обратились к психиатру из за того , что у ребёнка навязчивость была . А получилось , что ничего не вылечили , а только хуже
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Ситуация неоднозначная. Бипериден вам явно уже никакой пользы не дает. Я бы отменила его и уже прнаблбдала, будет ли положительная динамика. Если нет, то это уже компетенция невролога (найти чем снизить эту сжатость)
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ ❤️?
Психиатр, Психотерапевт
Хотела бы добавить, что не исключена индивидуальная реакция на препарат и получение эффекта сжатия, вместо расслабления
Клиент
Айше, благодарю ? а я врачу нашему пожаловалась , что ребёнок скован и не расслабляется от бепиридена. Но врач настаивал на принятии этого лекарства . А так как я не врач , я и думала зачем ребёнку назначать то , от чего ему хуже . Ещё и лицо краснело сильно , как только принимал бепириден
Клиент
Айше, но с врачем не спорила и выполняла , а оказывается есть непереносимость препарата , а я и не знала . Спасибо ещё раз ❤️❤️❤️
Психиатр, Психотерапевт
Именно тот факт, что скованность еще и сильнее, а не меньше говорит в пользу того, что может быть индивидуальной противоположной реакцией.
В целом бипериден вообще не обязательный препарат, т к после отмены антипсихотика его концентрация снижается и симптомы вызванные им уходят сами по себе
Клиент
Айше, спасибо ?вот я сегодня убрала бипериден , а с нейролептиков сошли и Слава Богу сегодня лучше чувствует себя ребёнок .
Психиатр, Психотерапевт
Ну вот, чего и следовало ожидать
Клиент
Айше, благодарю за помощь ?❤️
Клиент
Айше, добрый день . Вчера без таблеток было всё отлично , сегодня немного командует . Подскажите можно что -нибудь из легких таблеток дать ( глицин например ) или их нельзя детям ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Глицин можно дать, но вопрос, насколько будет эффективен. Расскажите, что именно пробовали
Клиент
Айше, так как убрали нейролептики и бепиридон . Я дала только мультитабс витамину , а из успокаивающих ничего
Психиатр, Психотерапевт
С врачом до последнего нейролептика. Какие еще препараты были?
Клиент
Айше, да, больше ничего
Психиатр, Психотерапевт
Вы писали тиаприд, бипериден. Какие еще были препараты?

И в чем именно сейчас проявляется состояние?
Клиент
Айше, флюанксол . А если брать за весь курс лечения , то психиатры за три года нам выписывали нейролептики ( респиридон , арипипразол , тералиджен , квиантикс) но ничего из этого не подошло и мы убрали . А если не брать ноотропы ( которые нам тоже не подошли ) и нейролептики . Смягченные таблетки существуют для аутистов??
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что есть признаки окр у ребенка, а в этом случае нужны антидепрессанты.
Расскажите, почему именно не подошёл золофт?
Клиент
Айше, добрый день , дело в том , что когда ребёнка посадили на золофт , с нейролептиков его не сняли . Я не врач , может так и нужно . Но нейролептик с антидепрессантом дали не лучший результат , а наоборот у ребёнка вызвали плач и беспокойство
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, когда антилепрессант только вводят, то может быть усиление симптомов, это потом пройдёт и ритуалы уйдут. Чтобы этого усиления не было, то добавляют противотревожный препарат
А атаракс или тералиджен назначали?
Клиент
Айше, атаракс нет , тералиджен ( нейролептик) мы пробовали , у него тики появились на пол года
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен по своему влиянию на рецепторы не является нейролептиком, он больше похож на антигистаминный препарат. Какую дозировку давали, помните?
Дали вчера глицин? Какая реакция?
Клиент
Айше, дозировку тералиджен 5 мг по 1/4 2 раза в день , но нам дали его с глиатилином и на что реакция была , я не знаю , но тики мы пол года лечили . Глицин вчера не дала , сам успокоился к вечеру . Сегодня есть навязчивость в действиях . Дам сегодня глицин и понаблюдаю
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте сегодня глицин, завтра или вечером напишите. Организм у вашего ребенка очень уж нежный, может и глицин сработает. В целом ноотропы не используйте больше, они растормаживают возбуждают, после рих могут начаться тики вполне. Как тики лечили?
Клиент
Айше, тики лечили пол года нейролептиком ( респиридон) от которого были сильные носовые кровотечения , но врач психиатр сказал , что этого на практике не было и кровь может просто идти . Но как перестали пить респиридон и крови нету .Поэтому даже не знаю тики респиридон вылечил или они сами прошли , так как проходили они в течении 6 месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, под рисперидоном навязчивостей было меньше?
Психиатр, Психотерапевт
У ребенка очень нежный организм, нужно препараты принимать по одному, чтобы понимать какой препарат дает какой эффект
Клиент
Айше, всё равно были . У него может такой характер , я не знаю ? я всегда должна выполнять , как он говорит , иначе истерика . Если сказал идти по той дороге то нужно по той . На риспиредоне и вес набрал большой , и истерил , из носа кровь . Сегодня третий день мы без всех препаратов и у меня ребёнок намного лучше чем с ними был
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете - про характер - это интересная мысль. У детей с рас бывает приверженность к определенному поведению и определенным паттернам. В вашем случае чрезмерно навязчиво, больще похоже на окр, но может это и не окр. Я рекомендую показать ребенка специалисту по РАС , если есть такая возможность, есть вероятность что ваши симптомы можно вообще поведенчески убратьубрарь.
Из рекомендаций - 1. атаракс попробовать 2. до нескольких таблеток глицина одновременно 3. Нотта раст препарат 4. Попробовсть очередной заход на золофт или феварин, начинать с крошечной дозы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на последний препарат возникли явления нейролептического синдрома, для коррекции назначен бипириден. Нейролептик надо отменять, плавно снижая( что за препарат и дозировка), бипириден отменять после того как уйдет чувство «сжатия, скованности».

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте , нейролептик полностью убрали , бипериден пьём третий день , но он не убирает скованность . Можно и его отменить или чем то заменить ?
Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке бипириден и какие рост/вес у ребёнка? Вообще препарат хороший, но сразу никакой не уберет, еще 1-2 недели может уходить это .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, бепириден 1мг утро вечер . 140 рост , вес 30. От бепиридена прилив в лице и всё тело сжато
Психиатр, Психотерапевт
Уберите с начала вечернюю дозировку, через 3 дня утро и витамины группы в пропить 2 недели для восстановления.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста витамины группы В какие самые лучшие для ребенка 8 лет ? Спасибо за консультацию ❤️
Психиатр, Психотерапевт
Mega food kids B complex
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ❤️
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит убрать бипереден, если нет эффекта.
И лучше обратиться очно к другому врачу для подбора терапии для ребенка.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю за ответ ?докторов меняли , в клинике обследование проходили , умственных отсталости нету , ребёнок здоров , но были только навязчивость . И всё . Доктора , которые нас ведут с нейролептиков на нейролептики меняли , а они ребенку не подходят . Я им говорила , но спорить с двумя докторами не стала . И решила взять консультацию здесь онлайн . И хочу сказать спасибо всем врачам и вам , кто мне ответил ❤️
Психиатр, Терапевт
Все верно, всегда нужно выслушать несколько мнений.
Вы правильно поступили!♥️
Психиатр
Здравствуйте!
Изначально какие навязчивости были у ребенка - опишите, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день , навязчивость - повторение одного итого же предложения , или например , что говорить то и выполнять ( если говорит стой , то стою минут 20 , иначе если пойду будет истерить до часу )
Или говорит ( идём прямо , а нужно налево, приходится идти , как он сказал прямо , а потом только он разрешит вернутся и пойти налево
Психиатр
Похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, антидепрессанты ему назначали?
Клиент
Анжела Вильевна, золофт как -то назначали , он не подошёл
Психиатр
Поняла Вас, данное состояние успешно лечится приемом антидепрессантов, не только нейролептиков. Если золофт не подошел, можно было рассмотреть феварин. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, усиление навязчивых действий, этот период адаптации в среднем длится 2-3 недели, затем начинает раскрываться противотревожное действие антидепрессанта. В качестве прикрытия в период адаптации назначают транквилизатор для прикрытия - атаракс или тералиджен.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Бипериден назначен для уменьшения нейролептического синдрома (скованности).
Если даже несмотря ним от нейролептика не лучше, тогда нужно менять лечение.
Сонапакс, неулептил не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы нейролептики на нейролептики меняли и ребенку хуже . Из за этого нам врач прописал бепириден, но и бипериден дал нам ужас . Поэтому я решила проконсультироваться здесь ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сонапакс и неулептил не пили . Пили респиридон от него кровотечение у ребёнка из носа , арипипразол пили , тералиджен , флюанксол , теаприд от них ребенку хуже
Психиатр, Сексолог
Почитала выше ответы другим врача про навязчивости, думаю здесь лучше подойдёт работа с нейропсихологом и антидепрессанты
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю ?