Не подошел нейролептик

Здравствуйте. Врач прописала Золофт и Неулептил, Неулептил не подошел, т.к. после него через 1,5 часа начинается тахикардия и давит голову. Сама себе прописала Кветиапин, тк ходить каждый раз менять препарат за 4000 к врачу нет возможности, итак была у нее 2 раза за месяц. До этого пила Паксил и Эглонил, но от них была ноющий нервный зуб на лбу, говорящий у меня о застое желчи(я знаю эти ощущения т.к. в детстве была дискинезия желчных путей и этот нервный зуд был, еще он бывает когда я долго не ем с утра). Нервный зуд есть и сейчас от Золофта+ Неулептил и Золофт+Кветиапин . Сегодня еще пошли месячные хотя до них 12 дней. Посоветуйте, что делать мне сейчас, надо идти опять менять препараты? Почему месячные пошли? Почему нервный зуд на лбу(застой желчи)?

Гастрит, сакроилеит, спондилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в связи с каким расстройством изначально назначались данные комбинации?
Изменения менструального цикла могут быть связаны как с приемом нейролептиков, так как они могут влиять на гормональную систему.
Дискенизия желчевыводящих путей и нарушения желчеоттока могут быть связаны с изменениями в питании, или также проявляться в рамках побочных эффектов от препаратов.

Елена Викторовна, Здравсвуйте. Диагноз: Соматоформное расстройство и дистимия. Беспокоили приступы тревоги и легкая апатия на жизнь, отсутствие счастья и радости в жизни, хотя все нормально в жизни в целом)Так что делать с лекарствами, продолжать пить золофт и кветиапин? В районе лба неприятные ощущения продолжаются, как при желчезастое(

Такие диагнозы обычно предполагают использование нейролептика не стартовых этапах терапии, а в случае, если максимальные дозы Золофта не оказывают желаемого эффекта.

Вы принимаете 200 мг Золофта?

Елена Викторовна, нет, сейчас пью Золофт 50 мг, поднянла 3 дня назад с 25 мг, а то перло от "него")))а сколько рабочая дозировка?врач прописала 1 таблетку на месяц утром...

Елена Викторовна, таблетка Золофта у меня 50 мг, и у меня от него на первыхэтапах была сильная тревожность, возбудимость, тахиардия, вечером раздражительность и бодрость

Обычно прием Золофта начинается с 25 мг и доза постепенно наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг, диапазон рабочих доз составляет 100-200 мг в сутки.

На начальных этапах терапии с Золофтом используют обычно не нейролептики, а транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Алпразолам, Феназепам, Стрезам.

Именно данная группа препаратов облегчает период адаптации к Золофту, нейролептики же предпочтительно используют при неэффективности максимальных доз, а также в случае, если транквилизаторы с седативным эффектом не способствуют значимому улучшению сна при его расстройствах.

Елена Викторовна, хорошо, подберу себе транквилизатор и буду увеличивать дозу Золофта до 100 мг, спасибо) а с моторикой ЖКТ что делать? я сейчас пью необутин, без него и запоры и застой желчи у меня, есть лайфхаки как моторику поднимать при приеме АД?

Со временем она стабилизируется, а Необутин - самый оптимальный вариант, так как может применяться длительно и никак не взаимодействует с Золофтом.

Есть еще Мебеверин, но Необутин считается более предпочтительным именно из-за возможности безопасного длительного приема.

Елена Викторовна, 1)сколько можно пить необутин подряд? я уде 2 недели пью.
2)Купила атаракс, сколько его можно пить подряд дней?утром и вечером пить?

Необутин можно принимать до 8 недель, при этом 3-4 недели обычно принимают 300-400 мг в сутки, после чего переходят на поддерживающую дозу 200 мг в сутки.

Атаракс обычно начинают принимать по 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетке на ночь, при неэффективности его доза может быть увеличена до 1 таблетки 3 раза в день.
Зависимости он не вызывает, может приниматься длительно в течение 2-3 месяцев.

Елена Викторовна, а мне невролог и фармацевт сказали, что атаракс вызывает зависимость, кому верить...)

Интересно, как они обосновывают его аддиктивный потенциал, если данное средство является блокатором гистаминовых рецепторов - антигистаминным.
По такой логике и препараты для лечения аллергии вызывают зависимость.

Елена Викторовна, спасибо за второе мнение, всегда готова выслушать и поразмыслить самой)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз установлен правомерный, то основной препарат как правило антидепрессанты сиозс (препараты первой линии), неулептил конечно используется, при соматоформных проявлениях, но препарат не всегда легко переносится и гормональные изменения (внезапный цикл) могут быть как на фоне золофта, так и кветиапина.

Надо ждать разворачивания антидепрессант и квтиеапин оставлять при нарушении сна.

Артур, а может заменить Кветиапин на транквилизатор?Какая рабочая доза золофта? Что делать с желчезастоем?

Артур, не знаю есть ли у меня соматоформное расстройство, но Дистимию мне Золофт хорошо лечит, только моторику желного и в целом ЖКТ, нарушает...

Минимальная рабочая дозировка золофта 50мг, но часто приходится наращивать до 100мг, так как 50мг не хватает.

Да, в идеале транквилизатор будет даже лучше чем кветиапина (так как он тревогу все-таки не снижает) и попробовать грандаксин/стрезам или может быть тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Эглонил - хороший препарат при соматоформном расстройстве, но может нарушать менструальный цикл, поэтому он назначается только коротким сроком.
Возможно на данный момент дозировки золофта мало, поэтому и нет стабилизации состояния.
Обычно назначается дополнительно ещё транквилизатор, чтобы купировать побочное действие антидепрессанта

Татьяна Евгеньевна, я Эглонил не пью уже 2 недели, пью Золофт, Неулептил, иногда атаркс, 3 дня Кветиапин, что то из этого сбивает цикл?Может сдать Пролактин пойти?

Неулепьил и кветаипин могут, так как это нейролептики.
Обычно при повышенном пролактине отмечается задержка менструального цикла, а у Вас наоборот раньше началось.
На пролактин можно сдать в любой день цикла.
Или подождать окончания месячных и оценить состояние (сильно обильные они были, чем всегда или наоборот пару дней только будут идти)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полного раскрытия потенциала антидепрессанта обычно рекомендуется наращивание его дозы вплоть до максимальной (для золофта - до 200мг, а при некоторых состояниях и выше). Присоединение к терапии вспомогательного препарата , в частности нейролептика, производится при отсутствии стабильного эффекта на максимально переносимой дозе.
Нарушения менструального цикла чаще ассоциированы с приемом атипичных антипсихотиков, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется отмена кветиапина и продолжение наращивание дозы золофта. В редких случаях данный побочный эффект может возникнуть и на фоне приема антидепрессанта, обычно это временное явление и в течение 2-3 циклов происходит его нормализация.

Ирина Вячеславовна, поняла, отменила Неулептил и Кветиапин, буду наращивать Золофт и по состоянию атаракс иногда если потребуется. Золофт наращивать по 25 мг в неделю до 100 мг мне?

Да, все верно. Обычно производится увеличение по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг, после чего производится оценка состояния в течение месяца и решается вопрос о дальнейшем повышении дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейролептики часто провоцируют нарушения цикла , поэтому имеет смысл пересмотреть терапию. Дополнительно сдать анализ на уровень пролактина.
Рабочие дозировки Золофта начинаются со 100 мг, как уже выше вам написали , стоит сначала выйти на эффективную дозировку золофта и оценивать состояние. Возможно дойти придется и до 200 мг . Только в случае недостаточного эффекта добавляем в схему нейролептик. Лучше рассмотреть схему антидепрессант + противотревожный, в начале терапии , и только потом уже корректировать в случае неэффеткивности. Но нужно набраться терпения , выход на дозировки и адаптация - это не быстро