Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №1932004

Добрый день я пью кветиапин пролонг 300мг 1 раз в день,карбамазепин 2 раза в день.Я набрала вес .Мне врач посоветовала попробовать принимать зилаксеру 5 мг утром.Подскажите стоит ли принимать два нейролептика?Совместимы ли они?Врач сказала,что зилаксера будет снижать вес.Снижает ли зилаксера вес?

Возраст: 46

Хронические болезни: Тиреоидит, язва желудка и двенадцати перстной кишки зарубцована.Гепатоз печени.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный препарат обладает наименьшим эффектом навес, но всё же он может как вызывать потерю аппетита, так и вызывать усиление аппетита и набор веса. Не считаю, что дозировка 5 мг снизит вес набранный в результате приема кветиапина. Здесь нужно рассматривать либо переход на другой нейролептик,- ту же Зилаксеру к примеру, но не параллельный прием этих двух препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Прием двух нейролептиков не оправдан. Зилаксера не снижает вес, набранный на кветиапине. Если лишний вес является проблемой, то следует рассмотреть переход на другой нейролептик вместо кветиапина.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Два нейролептика не стоит принимать, так как если набор веса от кветиапина, то картина не изменится. Можно оставить только зилаксеру и карбамазепин. Зилаксера не снижает вес, но и не способствует набору.
Вы сдавали кровь на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я в следующий вторник сдам.Врач уверял,что этот нейролептик снизит вес.
Клиент
Анжела Вильевна, я не пробовала зилаксеру,но прочитала ,что от него побочный эффект бессонница и много энергии он даёт,также написано,что он либо понижает вес либо набор веса.Правда ли это?
Психиатр
набор веса не наблюдала у пациентов на зилаксере и он не дает много энергии, вероятнее всего так пишет,потому что это современный нейролептик, он не повышает пролактин и следовательно не увеличивает вес
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- сдать кровь на пролактин, если повышен, то Кветиапин заменить на арипипразол( зилаксера) или карипразин.данные препараты обычно не влияют на пролактин, следовательно не увеличивается вес. Нормализуется пролактин-нормализуется и вес, при условии нормального питания. Пролактин может самостоятельно нормализоваться через месяц после отмены кветиапина или надо будет через эндокринолога, принимать бромкриптин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне врач сказала,что зилаксера слабый нейролептик,надо принимать два.
Психиатр, Психотерапевт
Тут смотря какие дозировки и смотря какое у вас состояние. Можно карипразин, он сильнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне врач назначила 5 мг,но сказала принимать вместе с кветиапином,я так поняла заменять не собирается.Что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте как врач назначил, через месяц повторно сдадите кровь на пролактин динамику посмотреть и тогда надо будет думать по тактике
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина. Вес он не снижает, он просто его не будет повышать. То есть с лишним весом придётся бороться ограничением калорий и добавлением физической нагрузки.
Оба нейролептика принимать не надо, лучше полностью перейти на зилаксеру, сменив им кветиапин.