Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови (базовый чекап) — вопрос №2111957

Здравствуйте! Обнаружила отклонения в анализе крови…сдавала для себя. В последнее время наблюдаю усталость..

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на кошек

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите
Клиент
Ольга, добрый вечер. Прикрепила

Терапевт, Нефролог
Имеются отклонения по липидограмме и повышен липопротеин А. Есть риск развития атеросклероза. Имеется ли избыточный вес, соблюдаете ли гипохолестериновую диету?
Клиент
Ольга, лишнего веса нет, занимаюсь спортом.диету не соблюдаю
Терапевт, Нефролог
Критичного ничего нет. Продолжайте заниматься спортом, придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Возможно анализы сдавали после погрешности в диете. Контроль липидного спектра в динамике.
Клиент
Ольга, спасибо! А подскажите, какие витамины лучше принимать для поддержания иммунитета?
Терапевт, Нефролог
Берокка плюс по 1 табл. в день 1 месяц.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Клинически значимых отклонений не выявлено. Такие же показатели могут быть у совершенно здоровых людей.
Из рекомендаций будет показан прием омега 3 для стабилизации липидного обмена- 1000 мг утром 1,5-2 месяца.
Адекватный питьевой режим, витаминизированное разнообразное питание.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Очень испугал показатель «коэффициент атерогенности»
Гематолог, Терапевт
Не думаю что нужно переживать по поводу коэффициента, так как это непостоянная величина. То что от вас зависит вы делаете- проходите обследование, держите холестерин и фракции пол контролем, плюс рекомендации выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо, доктор. А что делать с пониженной глюкозой?
Гематолог, Терапевт
У вас норма, референс выставлен некорректно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Небольшие отклонения в липидограмме быстро придут к нормальным значениям ,при условии модификации образа жизни.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения индекса атерогенности
Повышение липопротеин а
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Сдайте анализ крови на гомоцистеин.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Низкий уровень цинка.
Принимайте цинк 1т в сутки 1 месяц.