Расшифровка анализов крови (базовый чекап)
Здравствуйте! Обнаружила отклонения в анализе крови…сдавала для себя. В последнее время наблюдаю усталость..
Здравствуйте. Прикрепите
Ольга, добрый вечер. Прикрепила
Имеются отклонения по липидограмме и повышен липопротеин А. Есть риск развития атеросклероза. Имеется ли избыточный вес, соблюдаете ли гипохолестериновую диету?
Ольга, лишнего веса нет, занимаюсь спортом.диету не соблюдаю
Критичного ничего нет. Продолжайте заниматься спортом, придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Возможно анализы сдавали после погрешности в диете. Контроль липидного спектра в динамике.
Ольга, спасибо! А подскажите, какие витамины лучше принимать для поддержания иммунитета?
Принятый ответ
Берокка плюс по 1 табл. в день 1 месяц.
Здравствуйте! Клинически значимых отклонений не выявлено. Такие же показатели могут быть у совершенно здоровых людей.
Из рекомендаций будет показан прием омега 3 для стабилизации липидного обмена- 1000 мг утром 1,5-2 месяца.
Адекватный питьевой режим, витаминизированное разнообразное питание.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Очень испугал показатель «коэффициент атерогенности»
Не думаю что нужно переживать по поводу коэффициента, так как это непостоянная величина. То что от вас зависит вы делаете- проходите обследование, держите холестерин и фракции пол контролем, плюс рекомендации выше.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо, доктор. А что делать с пониженной глюкозой?
Принятый ответ
У вас норма, референс выставлен некорректно.
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Небольшие отклонения в липидограмме быстро придут к нормальным значениям ,при условии модификации образа жизни.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения индекса атерогенности
Повышение липопротеин а
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Сдайте анализ крови на гомоцистеин.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Низкий уровень цинка.
Принимайте цинк 1т в сутки 1 месяц.