Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2111971

Здравствуйте, уважаемые врачи! Малышу 42 дня, была затяжная желтуха, до сих пор сходит. Вскармливание грудное. Пьем урсосан 1мл 2 раза в день. Пора уже прекратить пить. Д3 1000ме.
Недели две уже малыш ходит в туалет жидко (урсосан пьем столько же, но не всегда получалось его пить два раза в день, порой пили один раз) , запах кислый, не резкий. Какой и был, когда он ходил кашицей. Фото стула приложила.

Читала, что жидкий стул опасен обезвоживанием - дала воду, затем покормила, срыгнул так обильно, что подавился и с тех пор больше не давала. Писяет вроде как обычно, довольно часто. Но по состоянию - беспокойный в последнее время, плачет, кричит. Животик вздут часто, ножки подгибает, руками машет, кряхтит, тужится.

Ещё когда стул был кашей, он ходил несколько раз на дню, а теперь раз. Редкий случай два.
Как ему помочь?

Прекратить прием урсофалька хочу, остановиться на этом?
У меня есть максилак, но давать не стала, как узнала, что он крепит. Запора нам не хватало 🙈
В питании - газировки только не пью, колбасы всякие, чипсы и прочее подобное не ем, капусту тоже. А так кушаю всё, диету не соблюдаю никакую, до этого всё было хорошо.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как помочь малышу?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Урсофальк однозначно отменить
Уровень билирубина известен ?
Диету вам соблюдать не нужно, питайтесь разнообразно и сбалансировано

Раздражения на коже попы нет?
По описанию это может быть проявлением лактазной недостаточности

Фото не прикрепили, жду
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, билитестом мерили нам только. Последний раз восьмого числа - на голове 15, грудь 10, ножки 7.
Также он у меня две недели уже болеет, забыла упомянуть. Сопельки и пару дней назад появилась осиплость, хрипота. Температура 37, как с момента рождения.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас

Разжижение стула возможно на фоне инфекции
Рекомендую начать прием пробиотика баксет, он немного крепит стул
Если стул нормализуется- отменяем его

Если жалобы будут сохраняться -сдать копрограмму и кал на углеводы
Если в динамике кожа светлеет и склеры глаз белые - это положительная динамика
Педиатр
Добрый вечер, Александра . Урсосан отменяйте смело , не эффективный препарат в лечении желтухи не используют . Сдайте общий биллирубин и фракции для контроля , ниже 160 лечения не требует.
Вода на гв не нужна .
Рекомендую пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц , сдать копрограиму и кал на углеводы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Урсофальк отменяйте.
Стул крепить не нужно, если он не частый, то никакого обезвоживания не будет.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Воду на гв до введения прикорма давать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша затяжная желтушка. Так как есть положительная динамика, то Урсофальк отменяйте. Самыми последними отцветают головка и склеры ( может даже к 4 месяцам).
На данный момент стул такой консистенции однозначно не вызовет никакого обезвоживания. Скорее всего разжижение стула связано с тем что вы подхватили вирусную инфекцию. Можно дать максилак бэби, он не так сильно крепит как баксет бэби. Как только стул станет чуть плотнее просто прекратить прием пробиотика.
Сейчас ещё настает период младенческой дисхезии ( колики) , когда малыш учится натуживанию и самостоятельному опорожнению кишечника. Что тоже может влиять на беспокойствл малыша.
Если симптоматика будет сохраняться на фоне приема пробиотиков и даже наоборот увеличится частота стула, он будет зелёным и пенистым, появится слизь или кровь в стуле, то нужно будет сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы написали, что желтушка сходит, тут главное какой уровень билирубина, ниже 160 прекращаем лечение, если выше то только фототерапия. Урсофальк рекомендую отменить. Желтушка может сохраняться до 4-х месяцев.
Стул у ребенка может менять цвет и консистенцию и частоту даже в течение дня.
Продолжайте грудное вскармливание по требованию, водичкой не допаивайте, грудное молоко для малыша это и вода, и еда. Добавьте в каждое кормление эспумизан беби 5-8капель длительно. Перед кормлением на 10-15 минут выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком, не передавливая область живота минимум 20 минут. Массаж живота по часовой стрелке 6 раз в сутки по 10 минут. В то время когда малыш сильно беспокоится прикладывайте к животу теплую пеленочку или грелку. Вам диету соблюдать не нужно, кушайте все, но в умеренном количестве. У малыша сейчас период, когда начились активно колики, вылечить их невозможно, только помочь малышу, облегчить состояние, как указала выше. 1-2 недели наблюдайте за мылышом, если улучшений не увидите, то сдайте копрограмму и кал на углеводы, возможно у малыша лактазная недостаточность.
Так же не забывайте, что температура воздуха в помещении не выше 24С, влажность 60%, это поможет маленькому носику лучше дышать. Можно закапывать в нос аквалор беби по 1 капле в каждый носовой ход 4 раза в сутки. Если слизи из носа много, то удаляете аспиратором, если нет, то ватными турундами. Если присутсвует заложенность носа можно капать назол беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней, но чем реже, тем лучше. У детей узкие носовые ходы, поэтому периодически может возникать насорк. Температура 37 для ребенка такого возрата это норма, может повышаться до 37,7 особенно если жарко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто малыш испражняется? И есть ли краснота в области ануса?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Когда холил кашицей - 4-5 раз на дню. Начался жидкий стул - таким количеством ходил раз в день, остальные разы совсем незначительные. Покраснений нет. Сыпи тоже. Отменила урсофальк, на данный момент почти сутки прошли, совсем не какал.
Педиатр
Правильно, что отменили урсофальк, при желтушке бесполезен. Допаивать водичкой не нужно. У малыша кишечные колики, поэтому такой беспокойный. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Ваша задача помочь малышу пережить этот момент и главное ваше спокойствие. Чаще берите на руки, так как тепло мамы успокаивает. Делайте массажики живота в течении дня по часовой стрелке, аккуратно. Выкладыввйте на животик перед каждым кормлением. И кормите чаще грудью малыша. У детей в этом возрасте не бывает понятия запор. Даже стул раз в 5 дней, если нет беспокойства у ребёнка, считается нормой. У некоторых малышей, наоборот стул до 5-6 раз в сутки, это тоже норма, при условии, что ребёнок прибавляет в росте и в весе, и мочеиспускание сохраняется.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать Копрограмму и кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.