При кашле ребенок давится мокротой
здравствуйте. заболел ребенок в понедельник , педиатр во вторник осмотрел хрипов не было, горло красное , температура была 38. назначила противовирусное, ингаляцию с пульмикортом 2р/д, и антибиотики начали вчера температура 4 день держится, вчера заметила что при кашле у него отходит мокрота , но он ее обратно глотает. может это быть из-за пульмикорта? не опасно что он ее обратно глотает, может она скапливается а ее нужно выводить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного что ребёнок глотает мокроту. Если кашель уже такой достаточно влажный нужно отменять ингаляции.
Общий анализ крови сдавали?
Наталья Александровна, нет не сдавали, врач сказал что не обязательно
Температура на сегодня какая у ребёнка?
Наталья Александровна, сегодня поднималась до 37,5
Хорошо, завтра ингаляции уже не делать, только Обильное тёплое питье
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ, а то что у него кашель сохроняется это норма? один раз мы так недолечились, и в итоге была пневмония
Кашель пройдёт самостоятельно, он влажный у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую после ингаляции делать Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Мокроту можно и безопасно глотать
Если нет динамики- сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а нужно ли продолжать ингаляции? мы делаем с пульмикортом уже 5 тый день, но кашель сохраняется сейчас он влажный.
Пульмикорт можно продолжить до семи дней.
Затем отменяем.
Кашель может сохраняться 7 – 10 дней.
самое главное, чтобы ребёнок откашливал слизь
Учитывая, что сохраняется кашель – нужно провести аускультацию легких