Увеличена одна миндалина
здравствуйте. несколько недель назад заметила что миндалина справа увеличена в 2 раза больше левой, переодически чувствую легкую боль, на левой миндалине около полугода лимфоидная ткань увеличена, прописывали лечение не помогло, так же на левой миндалине образовывалась пробка желтая. Беспокоит что правая миндалина увеличена под челюстью тоже беспокоит боль.Так же есть боль в горле , и отхождение мокроты после кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога, и кислый привкус во рту тоже присутствует какое то время
Анна Юрьевна, нос дышит вроде нормально, зуда тоже нету
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Выделите на фото что имеете в виду под пробкой?
Анна Юрьевна, пробка прямо на миндалине была, но я ее убрала.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии казеозных пробок проводится промывание лакун миндалин у лор врача
При сохранении ассиметрии проводится биопсия миндалины. При выделении лимфоидной ткани в результате показано наблюдение и промывание лакун минимум 1-2 раза в месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы не сказала,что в горле что то критично
Миндалины не симметричны и одна может быть больше другой вполне
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке,изжоги?
Марина Гергардовна, просто справа она намного больше, на фото не заметно, боюсь как бы не чтото серьезное. изжога бывает очень часто, и кислый привкус во рту есть.
Миндалины реагируют на заброс из желудка так как они представляют из себя защитную лимфоидную ткань, в размерах могут увеличиваться в ответ напровокацию
Пролечите рефлюкс с гастроэнтерологом
При онкологии миндалины выглядят иначе