Консультация пульмонолога /

Посев мокроты результат — вопрос №3061762

Прилагаю третье КТ, после пневмонии. Пролечился я в середине февраля( хламидия пневмонии), на сегодняшний день; соя5, белок0.9, вся кровь остальная в норме, анализ ПЦР на хламидию отриц, анализ на туберкулёз( Т стап) отриц, у Лора был, синусита нет, посев мокроты наверно не совсем прилагаю, посмотрите… почему я это всё сделал? Принимал 2 курса брохимунала( остался ещё один) появился дней 12 назад утрешний кашель с мокротой, в течении дня редкий совсем но с отхождением мокроты. По фото сгустки гноя желтоватые их не много, отдышки нет, болей в груди нет, сатурация больше нормы. Что это такое у меня и когда закончится. ?????????? Я нервничаю иногда. Ингаляции делаю с беродуалом, гимнастику для и отхождения мокроты тоже. Много пью , чай грудной тоже пью. Отходит кстати мокрота лучше стала, но она не проходит!!!!!!!!!!!!!!

Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Помню ваше обращение. Посмотрела прикрепленные документы. По последнему КТ хорошая положительная динамика воспалительных изменений слева.
По посеву мокроты выявлена не патогенная нормофлора, антибактериальное лечение не требуется.
Остаточный кашель после такой инфекции может сохранятся до 8 недель. Вы всё делаете правильно.
Чтобы быстрее "развентилировались" пораженные зоны легкого и прошли изменения эффективны дозированные ингаляторы на 1-2 месяца, например Сибри 50 мкг 1 вдох 1 р в день или Бретарис 322 мкг 1 вдох 2 р в день.
Они способствуют расширению бронхов и обеспечивают противовоспалительный эффект и как следствие мокрота должна исчезнуть. С уважением!
Клиент
На сайт не могу зайти чтоб вам написать…анализ мокроты как будто не весь выполнен, там кое где вообще пустота по исследованиям.

Клиент
По Сибири напиши как правильно его принимать? В небулайзере его надо? С чем и как смешивать?
Клиент
Извините, там написал не правильно, торопился
Клиент
По Сибри напишите🙏🏻
Пульмонолог
Это дозированный ингалятор, не для небулайзера.
Препарат надо вдыхать через специальное прилагаемое устройство 1 р в день утром минимум 1 месяц.
Клиент
Понятно, спасибо вам
Клиент
А спирава подойдёт в моём случае? Вот врачи тоже про неё мне пишут.
Пульмонолог
Спирива Респимат 2,5 мкг тоже подойдет. Применяется 2 вдоха подряд утром.
Клиент
А если гнойная мокрота так и будет? Она уже 12 дней у меня
Пульмонолог
Желтый цвет это не гной, реакция лейкоцитов, процесс восстановления легочной ткани.
По посеву мокроты патогенных бактерий не выявлено.
Пульмонолог
Здравствуйте Александр.

Кроме отхождения мокрота никаких других жалоб нет ?
По анализам выявленные бактерии в норме должны быть , количество их тоже допустимое. Здесь лечения не требуется.
Уточните пожалуйста , беродуал назначен доктором?
Судя по результатам у вас остаточные изменения , активного воспаления нет.
Клиент
Доктор назначил. Нет более ни каких у меня проявлений и жалоб. Устал просто от этого кашля. Точно остаточное??????
Клиент
А что думаете прекратить беродуал?
Пульмонолог
Кашель, действительно, может быть изнуряющим, но он может сохраняться после инфекций до 8 недель.
Беродуал назначается при хрипах, свистах.
Клиент
Слушали меня, лёгкие хоть в космос лети. А чего тогда поделать ещё? Вот врачи пишут дозированные препараты???доя ингаляций
Клиент
А если эта гнойная мокрота так и не процдёт в течении 10 дней? Что делать?
Пульмонолог
Ингаляторы с гормонами здесь не показаны, у нас остаточный постинфекционный кашель. Возможно, нужно просто время. Особенно если в динамике Вы замечаете урежение симптомов.

С уважением
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Понимаю , вашу усталость от кашля. Действительно это остаточные проявления.
Воспалительных изменений нет, поэтому дальнейшее лечение нецелесообразно.
Можно ингаляции с беродуалом заменить на дозированный ингалятор Спирива Респимат, 2.5 мкг/доза, по два вдоха один раз в день, утром.
Продолжать выполнять дыхательную гимнастику и пить грудной сбор.
Необходимо время для восстановления, постарайтесь набраться терпения.
С уважением 🙏
Клиент
Спасибо вам🙏🏻
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте !!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
Хорошо, что исключили туберкулёз.
По анализу мокроты - микробов, которые бы вызывали воспаление нет, обнаружены микроорганизмы в посеве, которые в норме есть в организме человека.
Беродуал сейчас можно заменить на пролонгированный ингалятор, например Спиолто респимат 2 вдоха х 1р в сутки 1 месяц.
Дополнительно стоит делать дыхательную гимнастику, чтоб развентилировать лёгкие, для расправления ателектазов рекомендуют использовать дыхательный тренажёр Treshold PEP, или Акапелла.
Грудной сбор можно продолжать пить и выполнять рекомендации ЛОР врача.
Мокрота все такая же гнойная, или более прозрачная стала?
Клиент
Да такая же вроде, ну вчера по крайней мере была такая, сегодня не смотрел
Клиент
А сибри? Бриталис? Тоже самое?
Клиент
А если она такая же гнойная и будет? То чего делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Сибири это Мхолинолитик тоже, его тоже назначают в таких случаях 1р в день 1 вдох, Бретарис назначают дважды в день.
Конечно, если мокрота будет гнойной без положительной динамики через 10 дней на фоне ингаляций, то стоит найти очаг инфекции ( сделать Ларингоскопию, или фибробронхоскопию). Сколько во времени мокрота гнойная идёт уже?
Клиент
Дней 12 наверно уже
Пульмонолог, Фтизиатр
Цвет мокроте обеспечивают лейкоциты, которые в ней находятся.
Кашель с мокротой может сохранятся до 4х -8ми недель после того, окончили лечение воспаления. Поэтому сейчас Вы все делаете правильно. Лечение симптоматическое и ингалятор.
Клиент
Значит у меня в мокроте гноя нет? По результатам анализа ? Или всё же делать ларингоскопию???
Пульмонолог, Фтизиатр
Посев мокроты не выявил болезнетворных микробов, только нормальных, которые в норме есть в организме.
Гной в мокроте - это не обязательно микробы, это могут быть защитные клетки организма (лейкоциты), они в мокроте тоже выглядят желтыми или зелёными.
ЛОР врач написал, что есть воспаление - Фарингит, из-за этого лейкоциты могут тоже быть в мокроте и из-за этого она становится гнойной. Если не будете отмечать положительной динамики на фоне лечения, тогда стоит пройти ларингоскопию, чтоб оценить нет ли воспаления ниже зоны, где увидел фарингит ЛОР врач.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё понятно