Дюфастон с 5 по 25 день цикла
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста 🙏🏻 Ранее завала вопрос о приёме дюфастона в предыдущем месяце, ссылку прикрепляю. https://sprosivracha.com/questions/2033818-priem-dyufastona# Мне 30 лет. Состою на учёте в перинатальном центре по невынашиванию беременности, бесплодию (две замершие на ранних сроках), родов не было. Попытаюсь описать проблему - нерегулярные месячные, задержки по 1-2 месяца, "приходят", когда захотят, так сказать. Особых жалоб нет. Периодически возникает генитальный герпес, особенно в менструацию, с ним связываю восполение в матке, которое предполагаю у меня есть. Прошла все возможные анализы вместе с мужем. В этом вопросе хочу задать вопрос о приёме дюфастона с 5 по 25 д.м.ц. В апреле месяце начала приём с 5 дня, на 8 день м.ц делали ЭХОГСС, трубы проходимы. Спустя пару дней начались безумные боли в животе, в матке, спине, по всему животу, обращалась в скорую, думала от дюфастона или от процедуры, делали узи (отклонений не было, небольшое увеличение матки), по анализам повышены лейкоциты до 15, гинеколог поставил диагноз "восполение", сказала, после процедуры началось восполение и такая реакция, никогда в жизни так плохо мне не было и болей таких не было. Лечение было в таблетках - метронидазол, доксициклин, свечи папаверин, лечение прошла кое как (побочные были на доксициклин жуткие), боли прошли. Про дюфастон - с приёмом данного препарата у меня весь цикл ужасно сильно болели молочные железы, их просто разрывало внутри, жуткие боли за весь период времени приёма дюфастона, прикоснуться невозможно было. Дело в том, что у меня было операция несколько лет назад по удалению фиброаденомы, так вот особенно восполилась оперированная грудь, после приёма, с приходом месячных боли прошли, сразу стало легко. Уважаемые специалисты, что мне делать, принимать ли данный препарат, с какой он целью вообще для меня не понимаю? Боюсь, восполение в грудях вновь, тем более уже была опухоль. Гинеколог планирует стимуляцию овуляции и планирование беременности параллельно, тогда зачем мне дюфастон с 5 по 25 день, если потом она планирует перевести меня при планировании с 16 по 25? Заключение гинеколога прикреплю, всего и не описать в данном сообщении... Извините, если сумбурно написано 🙏🏻
Здравствуйте, Тамара
Дюфастон назначили для регуляции цикла, чтоб он был +\- регулярный
Альтернатива Дюфастону Утрожестан 200мг 2 раза в сутки или Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 16го по 25й день цикла
Утрожестан можно во влагалище использовать
Екатерина Сергеевна, спасибо, я понимаю, что с целью регулярного цикла, но не понимаю, в моем случае как он может помочь в лечении, так сказать, прегравидарной подготовке, не наврежу ли я им себе? Я просто боюсь снова быть зависимой от гормонов, так как после двух замерших беременностей, принимала кок и после них еле как начался свой цикл, пусть и не регулярный, но свой, только благодаря ОК были регулярнвми, но невозможно же всегда от них зависить ?
Для репродуктивного здоровья достаточно 6 менструаций в год и более.
Если у вас есть 1 менструация в 2 месяца, этого достаточно.
В обязательной коррекции цикл не нуждается.
На зачатие эти препараты не влияют.
Шанс на беременность не повышают.
Только для ровного цикла
Принятый ответ
На зачатие эти препараты не влияют.
Шанс на беременность не повышают.
Только для ровного цикла
Здравствуйте. Препарат нужен для регуляции цикла, Если вы плохо его переносите то можно заменить на Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально, он лучше переносится
Екатерина Александровна, спасибо, я понимаю, что с целью регулярного цикла, но не понимаю, в моем случае как он может помочь в лечении, так сказать, прегравидарной подготовке, не наврежу ли я им себе? Я просто боюсь снова быть зависимой от гормонов, так как после двух замерших беременностей, принимала кок и после них еле как начался свой цикл, пусть и не регулярный, но свой, только благодаря ОК были регулярнвми, но невозможно же всегда от них зависить ? проконсультироваться со своим врачом возможности нет.
На беременность препарат никак не влияет, в то же время он абсолютно Безопасен, нерегулярный цикл Можно не лечить если у вас есть 6 менструации в год
Добрый день.
Вы совершенно правы, с целью регуляции цикла дюфастон применяют в режиме 16-25 день.
Считается, что в режиме 5-25 он не подавляет овуляции, однако уж точно не способствует ей.
Принимая 16-25, вы ничего не потеряете.
Здравствуйте
Принимайте утрожестан вагинально 2 р в день ПОСЛЕ зафиксированной овуляции в течение 10 дней