Консультация лора /

Насморк с подозрением на гайморит — вопрос №1943371

У меня сейчас третий триместр, 34 недели беременности. Заболели всей семьей 6 дней назад, была заложенность носа, параллельно началась сезонная аллергия. Сейчас началась боль в области пазух (я часто болела синуситами в жизни, подвержена этому). Очень болит голова и пазухи (то лобные, то в районе щёк). Цвет отделяемого скорее прозрачный, тем не менее. Зелёный оттенок только после ночи.
Из лекарств я применяю детские сосудосуживающие перед сном в течение всей беременности, а также назонекс перед сном (у меня медикаментозный ринит). Сейчас добавила обильное промывание гипертоническим солевым раствором. Легче не становится.
Что мне стоило бы сделать, какое лечение можно рассматривать и как правильно пройти диагностику? Идти ли к лору или начать со своего гинеколога? Боюсь навредить малышу

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Попробуйте переадресовать этот вопрос лор врачам, это бесплатно
Клиент
Ангелина Андреевна, благодарю, поменяла раздел

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением данной патологии занимается ЛОР-врач. Вам обязательно нужно посетить доктора очно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать во время беременности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сколько дней вы используете сосудосуживающие?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Клиент
Маргарита Александровна, использую много лет. Во время беременностей снижаю максимально дозировку, добавляю назонекс / стараюсь переходить на него. Сейчас раза 3 капаю на фоне болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно в принципе стараться отказываться от сосудосуживающих капель

Попробуйте заменить их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, параллельно Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -2-3 месяца

Назонекс и ГИПЕРтонический раствор разрешены при беременности

УЗИ пазух выполнить сможете?
Или сдать ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ ппн.
Оак с лейкоформулой.
Можно добавить Изофра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации проводится УЗИ придаточных пазух носа. При наличии жидкости,гноя ,жалоб на боли в зубах назначают антибиотики системно. Катаральный процесс без жалоб на боли возможно под контролем лор врача лечить местно.
Назонекс обычно используется 2 раза в день около месяца

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Конечно нужно показаться ЛОР врачу.
Желательно выполнить УЗИ придаточных пазух носа, исключить синусит. Тк уже неделю болеете.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

По лечению:
Сосудосуживающие детские 3 раза в день, через 10 минут промывать раствором фурацилина с помощью устройства Долфин
Затем спрей Изофра в чистый нос
Назонекс по 2дозы 2 раза в сутки.
Обязательно антигистаминное Цетиризин 1т 1 раз в день.

По результатам обследований, возможно понадобятся антибиотики системно(Амоксиклав, или Экоклав Аугментин)

Срок у вас уже приличный, данные препараты не окажут негативного воздействия на ребёночка

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, оак не направили сдавать, сама не успела тоже. По узи пазух сказал лор, что точно гайморит (в нескольких парах пазух густая жидкость). Добавила амоксиклав к остальным рекомендациям.
Может ли быть выписан антибиотик по одному лишь узи? Стоит ещё сбегать на анализы, или уже пить и ждать эффекта? сопутствующие боли очень сильные
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить узи пазух исключить наличие жидкости, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой так мы определимся с природой воспаления и антибиотиком( нужен или нет)
Далее,правильно,что используете сосудосуживающие, отёк надо снимать чтобы был отток,только нужно в спреях и детские формы,по 2 впрыск 2 раза
Минут через 10 как нос дышать стал,рекомендую долфин,аккуратно по инструкции, затем аккуратно высморкаться
Долфин зорошо заходит в пазуху и при отсмвркивании все эвакуируется
В чистый,промыть,подготовленный но назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,
Если есть боль,то можно Парацетамол или детский,жидкий Нурафен, можно пластыри на лоб обезболивающие,разрешённые беременным, чтобы не пить внутрь, тоже как вариант
Если понадобится антибиотик по результатам обслуживания, то препарат выбора пенициллин,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца, Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,препарат разрешен по показаниям для беременных в третьем триместр,не переживайте.Малыш ащищен планетой с 18 недель..
Не греть область пазух
Пить достаточно жидкости
Выздоравливайте)
Клиент
Марина Гергардовна, жидкость есть, много, сказали густая. Прописали амоксиклав. Правильно понимаю, что теперь пить и ждать облегчения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,пить антибиотик
И главное также снимать отёк в носу чтобы пазухи открывались от отека и через 10 мин нос промывать аккуратно долфином,как вам пишу выше ,эвакуировать содержимое и давать отток- очень важно,плюс антибиктериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю! Последний остался вопрос. Врач сказала убрать назонекс из-за «гноя» (правда, я так и не поняла, как достоверно понять, что это гной). Это верная рекомендация? Или оставить для снятия отёка? Он очень помогал мне при аллергическом и медикаментозном ринитах
ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс нужно увеличить по 2 впрыска 2 раза в день. В течение дня можно использовать спрей кромогексал.
Также можно защитный спрей для слизистой Аквамарис эктоин или назаваль.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам сначала надо сделать УЗИ придаточных пазух носа и в идеале сдать клинический анализ крови. И уже по результатам решать нужен ли системный антибиотик или нет. Конечно назонекс оставьте, но когда закончится след.фоакон купите авамис, попробуйте его. Некоторыс он лучше помогает, чем назонекс.