Боль в верхней челюсти

Здравствуйте! В прошлом году случился синусит, удалось вылечить антибиотиком. Сейчас простыла, начался насморк. Несколько дней болел лоб высоко, начала пить Синупрет и Панцеф, в нос капала Полидексу, Ринофлуимуцил, Дезринит. Все это назначалось в прошлом году. Сегодня 5 день болезни и 4 день антибиотика, боль сместилась со лба в верхнюю челюсть (отдаёт в зубы справа и слева при наклоне, ходьбе, запрокидывании головы назад). Насморка стало меньше, отделяемое все время было и остаётся прозрачным. Стоит ли паниковать? Чем помочь себе? Заранее спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая симптомы и сроки болезни у вас наиболее признаки вирусного насморка в настоящий момент. Паниковать нет повода. Ринофлуимуцил поменяйте на називин до 3 раз в день до 5 дней- он лучше снимает отек, затем орошайте нос спреем Аквамарис Стронг, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Панцеф продолжайте до 7 дней.
Если нет эффекта на местном лечении в течение 2-3 дней выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления

Анна Юрьевна, я очень боюсь, что придётся пробивать нос или делать промывание. Уезжаю в другую страну через неделю

Если есть возможность выполните рентген пазух носа. Клинически явных данных за гнойный процесс в пазухах нет у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша боль скорее всего связанна с наличием ещё отёка в носу и в пазухах. Лечение у вас хорошее. Дезринит в какой дозе принимаете?

Татьяна Владимировна, 2 дозы два раза в день

Хорошо. Попробуйте использовать сосудосуживающие спреи перед промыванием носа. С гипертоническим солевым раствором не увлекайтесь, сильно раздражает слизистую носа, тем более что Дезринит и так сушит слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или выполнить ренген пазух носа, чтобы определить активность воспаления
К лечению нужно обязательно добавить сосудосуживающие препараты, чтобы снять отек и открыть соустья с пазухами носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Антибиотик продолжайте 7 дней
Полидекса и Ринофлуимуцил вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , чтобы разобраться в ситуации

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
Ринофлуимуцил продолжить 2-3 раза в день
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, очень непонятно, почему был назначен сразу антибиотик. Боль могла быть следствием отечности слизистой. Боль это не повод для принятия антибиотика.
Сделайте, как минимум , ОАК, СРБ. Сделайте рентгенографию пазух носа или КТ
В Полидекса (если есть гнойное густое отделяемое), или Авамис (если отечность без отделяемого).
Внутрь Синупрет или Синупрет Экстракт.
Внутрь Зодак или Эриус.