Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №2112402

Добрый день. Ребенок на ГВ почти 6 месяцев, мне нужно уехать через месяц на месяц и поэтому переводим на смесь (сцеживаю очень мало , да и вес ребенок плохо набирает, педиатр давно говорила про смесь). Начали давать нутрилак комфорт уже как 3 дня -по 30 мл / 3 раза в день, но начались срыгивания. Я заказала кабриту козью , вопрос как теперь начать ее давать , если уже даем нутрилак? Просто перестать давать нутрилак и давать кабриту?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Каким обьемом срыгивания? Более 2-3 столовых ложек за раз?
Клиент
Виктория Витальевна, ложек 5 столовых
Педиатр
Смесь давали перед кормлением грудью или сначала грудь потом смесь?

Клиент
Виктория Витальевна, сначала смесь , а потом грудь иначе потом не ест смесь. Но я еще думаю переводить потому что кабрита лучше по отзывам, наверное в ней больше витаминов и тд….
Педиатр
Для каждого ребёнка подходит своя смесь индивидуально.
Универсальной смеси для всех нет.
Все смеси адаптированные под потребности детей, и содержат все полезные витамины и микроэлементы.

Если все таки решили переводить на кабриту , то переводим постепенно, не резко начинаем также с 30 мл.
Адаптация к смеси происходит в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, резко нельзя, сначала кормим ребёнка прежней смесью в объёме меньше на 30 мл, а докармливаем из новой бутылочки новой смесью 30 мл в утренние часы, но не первое кормление. И так постепенно добавляем по 30 мл и переводим одно кормление полностью на новую смесь, затем второе кормление и так далее, ферменты адаптируются к новой смеси в течение 2-3-4 недель, для работы ферментов нужна вода, не забываем поить побольше водой и детским чаем по возрасту. Пока идёт замена смеси, новый прикорм не вводим если ранее ввели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы пока только 3 дня смесью кормили получается по 60 мл в день всего. В связи с этим все равно требуется плавный переход? Могу ли я просто перестать кормить смесью, покормить день только ГВ и затем начать вводить постепенно новую смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такой вариант возможен.
Педиатр
Добрый день, Ольга . Раз вы не полностью перешли на новую смесь , можно ее отменить пару дней покормить грудью , и начать вводить кабриту 30 мл шаг , 1 день 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо , я ведь правильно понимаю, что спрыгиваний быть не должно? Смесь кабрита лучше?