Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в области поясницы, отдающие в пах — вопрос №2112475

Добрый день. Беспокоят тупые боли при наклонах в пояснице, отдающие в паховую область.Боли возникают от малейшего сквозняка, проблема такая год, 1-2 нормально,неделю болит. Из гинекологии эндометриоз матки(год назад удаление эндометриозного узла 7 см, полосная операция), спайки в брюшной полости и малом тазу(делала МРТ и колоноскопию три года назад), грыжи позвоночника, в том числе в позвоночном отделе.Гинеколог, хирург, травматолог говорят что боли связаны исключительно с позвоночником и воспалением мышц. Стандартное лечение НПВС, миорелаксанты, вит. В,блокады в позвоночник, физио терапия, на данный момент ЛФК (Бубновский), ничего не помогает. У меня вопрос могут ли боли всё таки связаны со спаечным процессом или эндометриозом(матка отклонена к позвоночнику, эндометриоз сильно выраженный, но гинеколог посчитал, что нет лишних органов и оставил матку, полгода колола бусерелин, затем полгода визанну). Если да, то можно ли пройти какое то лечение самостоятельно,чтобы уменьшить боли?Так как в маленьком городе проблема, с узкими специалистами

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, панкреатит, холецистит, грыжи позвоночника

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли скорее всего обусловлены эндометриозом и спаечным процессом. В таких случаях женщины используют препарат визанна очень долго вплоть до менопаузы. Нет смысла ограничиваться 6 месяцами. Препарат, в отличие от бусерелина, может использоваться длительно. Удалением матки вопрос не решить, тк гормоны будут дальше питать эндометриоз вне зависимости есть матка или нет. Эндометриоз у вас наружно-генитальный. Он прежде всего поражает связочный аппарат, брюшину, что и дает болезненность. Может поражаться еще и кишечник. Надо смотреть по МРТ степень распространения. Можете прикрепить результат.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, когда делали операцию, врач сказал, что эндометриоз только внутри матки и за брюшину не пророс.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А МРТ малого таза можете приложить? любой давности
Клиент
Вера Николаевна, приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А мрт малого таза не проводили? Мрт увидела только позвоночника. Интересует таспоостраненост эндометриоза, которую нельзя оценить по одному узи.
На бусерелине тоже легче не было?
Клиент
Вера Николаевна, на бусерелине также были сильные боли, МРТ малого таза не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на бусерелине и на визанна боли не уходили и не уменьшались, значит все же не эндометриоз причина. Смущает появление болей при изменении наклона тела. Для эндометриоза все же характерны постоянные боли вне зависимости от положения.
МРТ малого таза есть смысл проводить для понимания распространенности процесса. Но с учетом неэффективности терапии по эндометриозу, это особо не поможет.
Я бы проконсультировалась у ревматолога и невролога. В случае выраженной болезненности длительное время и неэффективной терапии от НПВС, неврологи назначают противоэпилептические препараты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Скажите, когда был прием Визанны , боли были ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Да
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если уровень и интенсивность боли была такая же, то они не связаны с эндометриозом. Распространения эндометриоза может усиливать болевые ощущения , но очень вероятно, что первопричина не в этом.