Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2112508

Здравствуйте! После родов , спустя 2-3 начались рези и кровь, я ходила к проктологу, анальные трещины. Прописывали мази, свечи, было лучше, но чуть твердый кал все по новой, уже 3-4 месяца постоянно 1 в 1-2 недели если как то не так схожу в туалет, или не выпью форлакс опять кровь…
У меня несколько вопросов
1. Сколько она будет в таком слабом состоянии? Она же заживает, я проверяла у врача, и чуть твердый кал опять
2. Сколько могу пить форлакс максимум по времени?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И протокол осмотра проктолога
Какие препараты использовали в лечении? Ребёнок на гв?
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас нет с собой протокола от врача, я в другом городе
Делали еще Ректороманоскопию, там все чисто
Принимала натальсид, от него всегда расстройство, 5 дет назад после первых родов то же самое было после этих свечек. Принимала недели 2 назад свечи релиф адванс перед жефикацией и гель релифипин и пью форлакс месяца 2

Клиент
Ольга Юрьевна, не на гв прикрепила
Хирург
Татьяна, доктор пишет об остроц или хронической трещине? Ребёнок на гв? Фото ануса если есть возможность Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга Юрьевна, об острой
Хирург
Татьяна, для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс , доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно, в среднем 3-4мес. Пртом желательно заменить, например на дюфалак, экспортал, фитомуцил или мукофальк
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать снаружи, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку для закрепления эффекта.
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Учитывая полнокровные наружные геморроидальные узлы, рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я только закончила свечи релиф, и пастеризатор я уже 2 курса вставляла за 3-4 месяца, разве так можно часто ?
Хирург
Татьяна, поменяйте постеризан на метилурациловые свечи, курс 2недели.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая наличие ректального кровотечения желательно очно показаться проктологу для дообследования - ректороманоскопия. Трещины могут переходить в хроническую форму, и тогда требуется их хирургическое лечение.
Клиент
Андрей Владимирович, я проходила эту процедуру, сказали все чисто , тогда она заживала трещина, сейчас опять
Онколог, Хирург, Проктолог
В любом случае нужно очно показаться. Возможно уже хронизация процесса.