Образования в печени, увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Женщина 37 лет. Сколиоз В феврале делала узи брюшной полости. Нашли образование под? и множественные увеличенные лимфозлы. В мае сделала СКТ брюшной полости с контрастом. Нашли: - увеличена печень. кранио-каудальный размер правой доли по средне-ключичной линии 171 мм (норма 150мм). В обеих долях печени определяются гиповаскулярные mts (в S4,5,6,7,8-9 шт размером от 4х4мм до 34х30х25 мм; в S2,3 сливаются в единый конгломерат, размером 121х74х48мм, с участками жидкостной дегенерации) Внутри и внепеченочный желчные протоки имеют нормальный ход, ширину и содержимое. Холедох не расширен, 5мм. Воротная вена не расширена, 9мм. - В воротах печени определяются множественные увеличенные лимфоузлы размером до 19х13 мм, с нечеткими контурами, сливаются в единый конгломерат. Увеличенные лимфоузлы неравномерно сдавливают воротную вену (просвет 4х6 мм) и ее левую ветвь. Структура лимфоузлов неоднородная за счет участков жидкостной дегенерации. Параартально и вокруг чревного ствола определяется множественные увеличенные лимфоузлы, размером до 17х41х23мм;структура некоторых неоднородна за счет участков жидкостной дегенерации. Других увеличенных лимфоузлов не выявлено. -селезенка увеличена до 110х51х123, индекс 690(норма 500) с четкими контурами - по краю зоны сканирования: в легких опр множественные mts, диаметром до 10 мм - асцит( в малом тазу свободная жидкость, толщиной до 27 мм) В марте делала ОАК, ОАМ, биохимию. все было норме. холестерин только немного повышен. Также в апреле был протокол ЭКО, но без подсадки. Сейчас по самочувствию болит иногда подреберье (то лево, то право, иногда ребра) И что теперь? Это рак? пугает слово метастазы.

Сколиоз, хондроз. Удалена щитовитка (компенсирована эутироксом).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По КТ данные за распространенное онкологическое заболевание.
Необходимо продолжить диагностический поиск с целью выявления первичного очага.
Вам необходимо обратиться на консультацию в онкологический диспансер, передать диск КТ для пересмотра.
Пройти дополнительные обследования:
-анализ кала на скрытую кровь.
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию, МРТ органов малого таза с контрастным усилением
-ФГДС
-колоноскопию
-маммографию
-МРТ головного мозга с контрастным усилением
-остеосцинтиграфию

Обсудить вопрос о возможности выполнения биопсии из доступного очага.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за злокачественный процесс с множественным поражением печени и лимфатических узлов. Нужно взять направление в онкодиспансер и решить вопрос о полном дообследовании( кт огк, мрт органов малого таза с ку, колоноскопия , фгдс, узи молочных желез, мазок на онкоцитологию). На основании полного дообследования решается вопрос о биопсии из самого доступного очага. Жидкость в брюшной полости можно пропунктировать сейчас и направить материал на цитологию.
Данные изменения нужно дифференцировать с метастазами и первичным гепатоцеллюлярным раком с МТС в печень и лимфоузлы. Когда будет готово гистологическое исследование и определена природа изменений будет назначена лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным имеется опухолевое поражение печени, лимфоузлов и лёгких
В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак. Но нельзя исключить и первичный гепатоцелюллярный рак печени.
Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в печени у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. УЗИ молочных желёз
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в желудке - то назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию печени под УЗ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественный процесс печени и лимфоузлов. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастирование и, ФГДС, колоноскопию, МРТ головного мозга с контрастированием, узи молочных желез. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам гистологии и обследований определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования есть подозрение на злокачественный процесс. Необходимо очно обратиться к онкологу для дообследования - ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез. Так же скорее всего потребуется трепан-биопсия печени с гистологическим исследованием препарата и установки диагноза.