Помогите разобраться с результатами пэт кт.

Здравствуйте, Помогите разобраться с результатами пэт кт. бронхоскопия с гистологией была малоинформативна. Возможно рост плоскоклеточного рака.

Ревматоидный артрит.
56 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

Владислав, Здравствуйте, отправлено.

Здравствуйте
По имеющимся данным ПЭТ-КТ наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- нужно повторять процедуру ДО успешной верификации диагноза - так как без этого невозможно лечение
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Наиболее вероятная тактика лечения в данной ситуации - химиолучевая терапия

Владислав, предлагают операцию-удаление легкого. ?
Насколько болезнь поддается лечению, каковы прогнозы у таких больных? Где лучшее лечение у нас в стране(проживаем Нижний Новгород)?

операция - тоже допустимый вариант лечения в данном случае
но это технически не простая операция и восстановление после нее так же непростое
Однако факт опухоли не вызывает сомнений
Такие операции проводят в любом онкодиспансере
Если есть желание провести торакальную операцию в передовых центрах страны и у лучших хирургов - то для рака легкого - это НИИ Петрова - врач Левченко

Владислав, после химиолучевой терапии, в случае успешного лечения, легкое сохраняет свои функции?

Принятый ответ

в большей степени да
может быть и часто бывает пневмофиброз на месте опухоли - но в целом легкое функционирует

Владислав, спасибо, всего Вам доброго.