Консультация невролога /

Межреберная невролгия — вопрос №1718787

"заклинило спину" в районе среднего отдела позвоночника, боль прострелила во весь правый бок и затронула лёгкие. Дышать тяжело, при вдохе лёгкие начинает спазмировать, появляется кашель. При ходьбе дышать тяжело, задыхаюсь. Лежать на спине и боках затруднительно, задыхаюсь. При глубоком вдохе слышится звук, напоминающий разрыв слипшихся тканей. Слышится этот звук даже если рядом кто-то стоит. Такое случается периодически, несколько раз в год. Потом отпускает. Чем лечить, сейчас уже неделя прошла но легче не стало и какими мероприятиями предотвратить такое явление в будущем. Очень сильно мешает жить. Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Боли в спине не дают звуки. Здесь либо застой за счёт перегрузки сердца либо дело в лёгких. Нужно проконсультироваться с терапевтом очно чтобы прослушать лёгкие и определить.
По поводу болей в спине применяются препараты группы НПВС ( целекоксиб, эторикоксиб,мелоксикам и др)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо. Да, я понимаю, что звуки не от спины, а от лёгких, может диафрагмы. Почему периодически меня накрывает невролгия межреберная и что сделать чтобы этого не случилось?

Невролог
Укрепить мышечный каркас. Начинать с мягкой гимнастики под контролем ( правильность выполнения) инструктора.
Тогда мышцы будут разгружать позвоночник и выходящие из него корешки нервов. Также во время нагрузки на спину можно одевать корсет.
Проследить не связано ли обострение с герпесом.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование: рентгенографию легких, консультация терапевта.
При болях рекомендую: Найз 100 мг по 1т х 2 р в день-7-10 дней после еды+ омез 20 мг по 1 кап х2 р в день-7-10 дней за 30 мин до еды, мидокалм 150 мг х 2 р в день-10 дней, вит гр В.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, к сожалению наши терапевты это слезы. Мне говорят, что дыхание от невролгии не может спазмировать. А я чётко отслеживаю связь. Когда делала Дарсонваль по рёбрам , меня от раздражения такой кашель накрыл, я думала лёгкие выплюну. Как избежать повторяющейся невролгии?
Невролог
Все же легкие проверьте, хотя бы сделайте рентгенографию для исключения воспаления.
Лечение невралгии: найз 100 мг по 1т х 2 р в день- 7-10 дней после еды+ омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды-7-10 дней, мидокалм 150 мг х 2 р в день-10 дней, вит гр В.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно будет сделать КТ легких или хотя бы рентгенографию, чтобы исключить патологию в легких.
Скажите чем-то лечились уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, только массаж и Дарсонваль. Такое происходит несколько раз в год. Четко идёт от спины. Со спиной проблема, в грудном отделе они чуть смещены относительно друг друга и спина болит давно. Невролгия всегда затрагивает лёгкие. Потом отпускает и дыхание нормализуется. В обычное время с дыханием проблем нет, нагрузки переношу нормально
Невролог, Рентгенолог
Советую пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

При простреливающей боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 дня 1 месяц. Отменять в обратном порядке(препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, есть способы чтоб межреберная невралгия не переходила в хронику?
Невролог, Рентгенолог
Профилактировать (занятия лечебной физкультурой, массажи, избегать интенсивных физ нагрузок).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, жалобы по спине не должны сопровождаться "музыкальным" сопровождением, какие - то профессиональные вредности на работе у вас есть? заболевания какие - то легких не переносили последние 3-4 года? Обязательно нужно сделать КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я юрист, с лёгкими проблем не было последнее время. А музыкальное сопровождение - это что-то может мышечное, я не пойму. Я когда вдыхаю (именно вдох глубокий) идёт звук такой как будто бы слипшиеся мышцы разлираются. Но такое не всегда.
Невролог, Детский невролог
Все бы ничего, если бы вы не описывали одышку, она усиливается при физической нагрузке? Пробовали какие то обезболивающие препараты и миорелаксанты пропить ? Динамика в самочувствии от них есть ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, отдышка усиливается при ыиз нагрузке. Когда сижу или рередвигаюсь в спокойном темпе по кабинету или квартире - отдышки нет, а вот дойти от дома до оаботы-магазина - да, вот тут задыхаюсь, сердце начинает сильно колотиться.
Невролог, Детский невролог
Одышка усиливающаяся при физ. нагрузке это всегда 2 варианта: серде либо органы дыхательной системы. Вам все же стоит пройти кт органов грудной клетки!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ранее с такими жалобами к неврологу обращались на прием? Какое лечение получали?