Консультация пульмонолога /

Диссеминированый процесс в легких — вопрос №1715842

Добрый день! Женщина, 60 лет. После перенесённого коронавируса в тяжёлой форме, через время началась отдышка. На флюрограмме выявили новообразование в лёгких. Прошла все обследования. Один доктор говорит операцию делать, а другой говорит, что нужно наблюдать. Если сделать операцию, то может начать развиваться рак. Какое лечение, или может быть ещё каки анализы сдать. При физических нагрузках присутствует отдышка, кашля и температуры нет. Обследование и анализы прилагаю

Возраст: 60

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит, давление

Пульмонолог
Здравствуйте. Картина соответствует саркоидозу. Это доброкачественное заболевание, которое может пройти само собой. Нужно наблюдение. Сделайте КТ повторно через 3 месяца, сдайте кровь на активность АПФ и ЦИК для подтверждения диагноза. Для окончательного подтверждения делается гистология (биопсия). Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, т.к. присутствует одышка.
Клиент
Наталия Васильевна, операция получается не нужна пока?

Пульмонолог
Пока нет. Наблюдайтесь очно у пульмонолога и пройдите дообследование.
Клиент
Наталия Васильевна, загрузила ещё анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталия Васильевна, я ещё добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Ничего настораживающего по анализам.
Клиент
Наталия Васильевна, а подскажите, нужно ли это заболевание, если подтвердится лечить? Саркодиоз
Пульмонолог
Лечению подлежит 3 стадия. У вас вторая. Поэтому только наблюдение. Начните принимать витамин Е 400 мг с сутки как антиоксидант. Если по спирометрии будут изменения, то нужно будет поделать ингаляции. Но это уже по факту с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна,
Пульмонолог
Здравствуйте. При любых очаговых изменениях в лёгких нужна консультация фтизиатра, онколога.
Если даные специалисты исключают специфическую патологию (туберкулёз, онкология), то лечение назначается по протоколу Саркоидоза в течении 3-х месяцев.
Контроль КТ лёгких, анализов крови (общий с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, кальций крови), ФВД, УЗИ периферических лимфоузлов через 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, исключили и онкологию и туберкулёз. Все в анализах есть, которые я прикрепила.
Пульмонолог
Надо начать Пентоксифиллин 400 мг в сутки+ вит. Е 400 МЕ в сутки 3 месяца, при одышке Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию.
Коррекция лечения у пульмонолога очно с результатами контрольных анализов через 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я добавила анализ крови ещё, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
По анализу крови небольшое сгущение, немного повышено СОЭ. Нужно сдать ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, сделать ФВД.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на что указывают эти анализы?
Пульмонолог
Диагностика Саркоидоза.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в тубдиспансере сдавали мокроту или только Диаскинтест делали? Советую пройти обследование на саркоидоз. Для этого сдать кровь на активность АПФ, решить вопрос о торакоскопии для проведения биопсии, так как саркоидоз - это гистологический диагноз. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, возможно нужно назначение ингалятора.
Клиент
Виктория Викторовна, мокроты сдавали. Нормальный анализ
Пульмонолог, Фтизиатр
Обязательно узнайте результат БАКТЕК и ПЦР, если брали мокроту в тубдиспансере на ТБ. Тогда вам только исключить саркоидоз надо - сдать кровь на АПФ, циркулирующие иммунные комплексы, Ревмо фактор