Консультация травматолога /

Боль в левом плече при занятии спортом — вопрос №2112591

Год назад при подъёме тяжестей появилась боль в плече. Через некоторое время она прошла,забыл про неё. Вскоре когда снова понадобилось что-то передвинуть боль появилась и уже не проходила,особенно беспокоила при нагрузке. Сделал МРТ, поставили диагноз " Теносиновит мышц левого плеча". Объяснили что произошло растяжение мышцы в плече,перешло в хроническое и теперь при нагрузках всегда будет воспаляться. Прошёл курс физиотерапии, пил выписанные таблетки-всё прошло.
Долгое время ничего не беспокоило,пока не решил заняться спортом-страйкбол (игра в который люди стреляют друг в друга из автоматов пластиковыми шариками). После первой тренировки,которая продлилась несколько часов,боль в плече снова дала о себе знать. Пробовал менять автомат на более лёгкий и перемещать нагрузку на другое плечо-бесполезно. Тренировки раз в неделю. Через несколько дней боль утихает,но с новой тренировкой вё возвращается. Можно ли что-то с этим сделать или придётся бросить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Теносиновит мышц левого плеча

Травматолог
Здравствуйте. Врач делающий МРТ не дает диагноз патологии, а дает заключение. Это не одно и то же. Показана очная консультация травматолога для установления диагноза по осмотру пациента и результата данных МРТ, только тогда можно рекомендовать правильный вид лечения и его объем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здраствуйте, диагноз поставил врач-хирург

Травматолог
Диагноз должен поставить травматолог- ортопед. Это его епархия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Посмотрим, что можно сделать.
"Теносиновит плеча" - это ни о чём. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил
Ортопед, Травматолог
У Вас есть диск? Загрузите на файлообменник, чтобы я мог скачать и посмотреть.
Если такой возможности нет, то уточните у рентгенолога, там где делали, ширину субакромиального пространства.
Это критически важный параметр. Остальное - ладно уже.
Отвратительно описали, не по Правилам.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил на файлообменник. Вот ссылка https://postimg.cc/d7qYXn9c
Ортопед, Травматолог
Вам после исследования должны были выдать его запись на компьютерном диске.
Я просил все файлы с этого диска загрузить на файлообменник.
Заключение я и здесь увидел.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.Скорее сего ваш диагноз тендинит одного из сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава.
Для дальнейших рекомендации рекомендовано прикрепить заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепил
Ортопед, Травматолог
На мрт-воспаление сухожилия длинной головки бицепса.Скорее всего связано с предыдущей травмой этого сухожилия.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности .
-приём витаминов и микроэлиментов,особенно магния(играет важную роль в восстановлении сухожилий)

Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. В прошлый раз помог курс магнитотерапии. Как считаете, данным идом спорта придётся перестать заниматься ? Из-за него получилось обострение
Ортопед, Травматолог
Может быть.но если вам это очень сильно нравится,то после лечения,через некоторое время можно попробовать вновь позаниматься этим видом спорта.только перед занятиями нужно хорошо" разогреваться" и использовать ортез.
Если болевой синдром вернется,то тогда скорее всего нужно будет сменить вид спорта.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ, а пока можно клеить на самое больное место пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепил
Травматолог, Ортопед
Ничего особого нет. Операция не показана, обычный синовит. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. В прошлый раз помог курс магнитотерапии. Как считаете, данным идом спорта придётся перестать заниматься ? Из-за него получилось обострение
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Да, спорт будет провоцировать боль
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ от 04.10.23, на сегодня уже устаревшее, считается актуальным до 6 мес с момента выполнения.
Желательно актуализировать исследование.