Консультация хирурга /

Уплотнение в области локтя — вопрос №2761152

На обеих руках чуть выше сгиба заметила у себя припухлости. Что это может быть? Воспаление мышц или лимфоузлы? Заметны они только в прямом положении рук, ладонь при этом должна быть развёрнута вверх. Когда обратила внимание, было больше, сейчас немного уменьшились. Дискомфорта при движении не вызывает, при сгибе руки не пальпируется.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, это плечевая кость, а сверху ее крепятся мышцы и подкожная клетчатка, и при определенном положении они сильнее контролируют. Если речь идёт об образовании выше локтевого сгиба
Для уточнения и исключения липомы, или гигромы рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Честно сказать, не вижу никакой патологии в текущей ситуации.
Это Ваша анатомическая особенность, на которую, вероятнее всего, Вы ранее не обращали внимание.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Это места прикрепления мышц к костям. Это такая конфигурация локтевого сустава.
Не переживайте, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Раньше не обращала на это внимания, а тут как увидела и испугалась. Повторюсь, сейчас эти места хоть и видны, но не так, как было чуть больше недели назад. Очень испугалась, что это может быть лимфоузел, но опять же, возник вопрос почему в одном положении рук эти штуки видно, а при сгибе или повороте их уже нет ни внешне ни при прощупывании.
Хирург
Это зависит от конфигурации локтевого сустава. Это не лимфоузлы и ничего страшного у Вас нет
Клиент
Игорь, спасибо большое. Очень успокоили.
Хирург
Добрый вечер, Наталья!
Если присмотритесь к рукам других людей в положении разгибания , заметите, что у них тоже присутствует эта выпуклость - двуглавая мышца плеча, вариант нормальной анатомии. Не волнуйтесь, повода для беспокойства в данном случае нет.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото вероятно липома-доброкачественное новообразование жировой ткани. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области, после консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, липома, на сколько я знаю, сама по себе не уменьшится, а в моём случае есть динамика к уменьшению в течении некоторого времени!