Антитела гепатит С
Два года назад уже задавалась этим вопросом, на который не могу найти достоверной информации ни в интернете, ни у инфекциониста. Помогите разобраться. В 2022 году была беременность, в ходе которой на обследованиях были обнаружены антитела гепатита С. Рнк всегда отрицательный. На 30 неделе, при обследовании перед родами антител не обнаружено. Родила здорового ребенка, без антител. В обменной карте есть справка от инфекциониста о том, что гепатитом С я не болею, и что появился он из-за беременности. Спустя год после родов потребовалась операция и при подготовке сдавала анализ вич-гепатит, и снова антитела гепатит С обнаружены. Рнк отрицательный. Означает ли это, что антитела у меня теперь будут обнаружены всю жизнь или со временем они уйдут? Требуется ли какой то учёт, или достаточно просто сдавать рнк? Повторное заражение исключаю, т.к кроме родов никаких вмешательств не было, половой партнёр один уже более 10 лет, его анализ отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! У Вас когда-то был контакт с вирусом гепатита С и произошло полное выздоровления. Вируса у Вас не осталось в организме, поэтому контролировать ПЦР РНК HCV не имеет ни малейшего смысла. Учёт не нужен.
Anti-HCV антитела, как правило, будут определяться всю жизнь. Но в редких случаях исчезают.
Забудьте об этом и живите спокойно. При необходимости берите справку у инфекциониста, что у Вас нет гепатита С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть при небольшом количестве антител, когда они то есть то нет в анализах после перенесённого заболевания
При этом на учете вы стоите 2 года и сдаёте пцр 1 раз в 6 месяцев
Если все отрицательные, то снимаетесь с учета, вы не болеете
Антитела могут быть положительные всю жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), учитывая, что ранее Вы сдавали кровь на ПЦР и результат был отрицательный, это трактуется как признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию. Так же встречаются единичные случаи когда антитела могут то обнаруживаться, то исчезать, в моей практике было таких несколько случаев.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. 1 раз в год более чем достаточно.
Вы здоровы, лечение не требуется, заразить Вы никого не можете!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! С учётом стабильно отрицательной ПЦР и непостоянного выявления антител у Вас с высокой вероятностью ложноположительный результат исследования на антитела. Другой возможный, но менее вероятный вариант - это ранее перенесённый острый вирусный гепатит С с выздоровлением. В любом случае, хронического гепатита у Вас нет, наблюдаться или пересдавать ПЦР Вам не требуется.
Антитела, если Вы действительно переболели, будут определяться всю жизнь.
Здравствуйте!
Это просто память о болезни в прошлом, они будут положительные всю жизнь, это нормально.
Вы здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно ранее перенесли гепатит С, антитела могут быть положительные. А возможно очень низкая вирусная нагрузка, что аппарат показывает отрицательный результат. Рекомендую периодически раз 2-3 года сдавать ПЦР гепатит С