Консультация гинеколога /

Мазня на дюфастоне — вопрос №2112722

В феврале делала УЗИ вагинальное, на 9 день цикла. Эндометрий был 1,3. Назначили дюфастон 3 месяц. С 5 по 25 день цикла. Утром и вечером по 1 таб. 2 цикла всё ок, сейчас 3 цикл. Месячные с 23 по 28 апреля. С 9 мая мазня. Хотя до месячных ещё 8 дней. Отменять ли дюфастон? Повторное УЗИ планировалось после третьего цикла.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения мажущие - принимайте дальше по обычной схеме.
Если интенсивность выделений станет «как месячные» - тогда отменяйте препарат и начинайте новый отсчет дней цикла для дальнейшего приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если выделения скудные- можно допить дюфастон. Если носят характер менструальных - отменить и сделать узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, мажущие.
Тянет поясницу и низ живота, как при мес.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте прием препарата дальше. Только при усилении выделений, как менструация, их надо прекратить прием
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Отменять не надо. Продолжайте как назначено. На такой схеме приёма могут быть такие выделения. Если цикл регулярный, то скорей всего расширение эндометрия после менструации связано с полипом или аденомиозо. Если при регулярном цикле на 6-11 день цикла будет такой эндометрий, то надо делать гистерорезектоскопию и если есть полип удалить его.
Клиент
Олег Владимирович,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте продолжайте приём Дюфастона по схеме, если выделения перейдут в менструальные, то отменяйте и заново отсчитывайте для продолжения приёма препарата
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Допивайте дюфастон до конца,отменять не надо!