Консультация гастроэнтеролога /

Глоссит и налет на языке — вопрос №2112732

Здравствуйте! На протяжении 2 лет имеется налет на языке и бывает как язык по краям облазиет! Это связано с заболеванием ЖКт? У меня гастрит и рефлюкс! И как лечить? Придет ли в норму язык или так и будет всю жизнь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Щитовидная железа, гастрит и рефлюкс!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь надо в первую очередь нормализовать микрофлору полости рта - нет ли кариозных зубов, воспалённых дёсен, старых пломб - Стоматолога как давно посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стоматолога посещала нет давно! Чистку полости рта сделала и вылечила все кариозные зубы!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото можно предположить десквамативный глоссит (географический язык), это самостоятельное заболевание языка, совершенно не связанное с органами ЖКТ. Причина данной проблемы до сих пор до конца не известна, но предполагают, что причиной могут стать приём острой и горячей пищи, различные вирусные заболевания, не устойчивость психо - эмоционального фона, а так же сама микробиота ротовой полости.
Терапия симптоматическая, полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), можно рассасывать препараты на основе лизоцима (лизобакт). Лизоцим содержится в слюне и является хорошим антисептиком для ротовой полости. При болях языка, можно использовать местные растворы с НПВС по типу ОКИ (не глотать!).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо подскажите пожалуйста это теперь на всю жизнь такой язык будет?
Гастроэнтеролог
Периоды обострения и ремиссии характерны для данного заболевания, иногда затихает на долгие годы.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, можно еще уточнить у меня эонзонофилы повышены может быть из-за этого быть гласит?
Гастроэнтеролог
Эозинофилы могут указывать на наличие глистной инвазии или хронической аллергии. Для исключения паразитозов необходимо выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены.
При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! Это теперь на всю жизнь так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это самопроходящее рецидивирующее состояние . Все индивидуально
Терапевт
Здравствуйте! Есть увеличение эозинофилов, необходимо исключить паразитоз ( кал методом парасеп 3 х кратно с интервалом в несколько дней)
По общему анализу крови признаки дефицита витамина в12/ фолиевой кислоты. Необходимо слать кровь на эти витамины;
РН - метрия, нужно исключить гэрб( есть по фэгдс недостаточностью кардии).
Нет ли кариозных Зубов, консультация стоматолога.
Все эти факторы могут быть причиной такого языка
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо, кал сдала методом парасеп, сдавала анализ на фолиевую-7,4, В12-1000 повышен так как я делала комбилепен и пила комплекс B.
Рефлюкс есть у меня ранее был.
У Пародонтолог сделали профессиональную чистку полости рта вылечила кариес и подточили острые зубы!
Терапевт
Нужно лечить гэрб. Поослп лечения должно стать лучше
При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).

Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь ! Здоровья Вам?