Красные и светлые сухие шершавые пятна
Ребёнку 6 месяцев появились пятна по телу, сначала бесцветные шершавые, потом они увеличились в размерах и стали красными, так же мелкая сыпь на пузе вместе с этими мелкими пятнами шершавыми, что это может быть и чем лечить, к доктору возможности к нормальному попасть нет, только в декабре так как сейчас в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На фото похоже на атопический дерматит.
Важно правильно ухаживать за кожей: требуется постоянное увлажнение кожи эмолентами (липикар, липобейз, мустелла).
Эмоленты наносим толстым слоем несколько раз в день.
После купания эмоленты необходимо наносить в течение 2-3 минут, пока кожа не обсохла.
Если увлажнение эмолентами не даёт эффекта, сохраняется воспалительный процесс, рекомендуется наносить противовоспалительный крем, например Элидел тонким слоем х 3 раза в день.
Провоцирующий факторы - сухой воздух и высокая температура дома. Необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Здравствуйте, по фото – похоже на проявления атопического дерматита. Усиление сыпи может быть связано с сухим воздухом, так как сейчас отопительный сезон. Подскажите, чем ухаживаете за кожей? ЭмоЛенты наносите?
Надежда Александровна, пользуемся кремом атопик
Отлично
Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей !
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Крем атопик подходит
Но
Наносить нужно много и 2-3 р/д
Снять обострение
Принятый ответ
Если нет динамики, врач очно может назначить местно гкс( адвантан/ комфодерм)
До осмотра врача, пока общие рекомендации , которые написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
С чем связываете появление пятен
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления пятен
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )?
Эльнура Назимовна, постоянно что то новое, начали прикорм, из химии новый стиральный порошок
Порошок убрать ,вернуть прежний и детскую одежду полоскать 2 раза
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки