Болит живот, тошнота

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу состояния моей мамы. Ей 87 лет. В последнее время, где-то с полгода, мучается с пищеварением. Раньше были запоры, теперь наоборот. Поела и сразу в туалет, часто тошнота, сейчас ещё и горечь во рту. Стул в течение дня несколько раз понемногу, несформировавшийся, живот при этом болит. УЗИ и ФГДС делали осенью, камней нет, желчный перегиб, диффузные изменения поджелудочной, гастрит, язвы и хеликобактери нет, гастрорефлюкс. Были у гастроэнтерологов, приписывали мебеверин и омепразол, микразим, диету. На диете мы все время, ничего жирного, острого, жареного не едим. Кофе пьем правда) не крепкий, с молоком. Мама принимает постоянно от давления вальсакор, кардиомагнил, а также на ночь тералиджен, мирапекс, габапентин, мелатонин, клоназепам. Все это ей выписали неврологи от дергания ног и успокоения.. Уменьшить количество лекарств не предоставляется возможным.. Что делать с болью в животе и частыми позывами в туалет? Даю сейчас лактофильтрум, смекту иногда.. Ношпу и бускопан отдельно, конечно. Замучались совсем.. Помогите пожалуйста!!

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с побочными эффектами терапии. С целью исключения патологии ЖКТ рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии после получения результатов обследований.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По лечению сейчас для улушчения самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно выполнить дообследование, чтобы верно поставить диагноз и подобрать лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас рекомендую к приёму комплексный пробиотик Бак-сет курсом 2 недели, можно и дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать