Консультация педиатра /

Проблемы с питанием. — вопрос №2857029

Добрый день.
Ребенку 7 дней, в роддоме молока не было кормили смесью.
Потом уже дома на 4 день набухла грудь, но молока мало и ребенок отказывается брать грудь. Сейчас я сцеживаю 20-30 мл с обеих грудей, и больше не становится.
Дома тоже кормила смесью.
Вызвала консультанта по грудному вскармливанию она сказал убрать все соски и бутылочки и кормить ребенка смесью из шприца. Но как только я начала это делать то он стал съедать в 2 раза меньше своей порции дневной. Через шприц ест очень мало. Сегодня он съел 170 грамм вместо положенных 480.
Как можно еще накормить ребенка без бутылочки, и есть ли вообще смысл бороться за грудное вскармливание если молока то и нет толком?
Какие последствия могут быть того что он стал меньше есть?

Возраст: 32

Педиатр
Оксана, здравствуйте!

Сколько жидкости Вы пьете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, 2-2.5 литра воды.
Педиатр
Постарайтесь пить только теплую воду, можно горячие чаи.
Также рекомендуется делать массаж груди, более частые прикладывания к груди, несколько раз в день горячий душ, что должно улучшить кровообращение и тем самым усилить лактацию.
Клиент
Полина Евгеньевна, как ему можно давать смесь помимо шприца? Как его кормить что бы он не страдал. С грудью я делаю все манипуляции, и массаж и душ, и ребенка прикладываю постоянно.
Педиатр
Если ребенок не ест со шприца нет смысла его мучать, постарайтесь почаще прикладывать именно к груди, или он совсем не ест из неё?
Клиент
Полина Евгеньевна, совсем не ест. Он ее не признает, два раза чмокнет и отпускает и начинает капризничать.
Педиатр
Если он будет голодным, он будет есть из груди, не использовать бутылочки и соски - это верное решение, ребенку тяжело высасывать молоко из груди, он привык из бутылочки, так как их неё пить проще.
Чтобы ребенок взял грудь, можно попробовать кормить их разных поз, например из под руки, колыбелькой, лёжа.
Клиент
Полина Евгеньевна, то есть не обращать внимание на то что он есть стал в 2 раза меньше? И сколько так может продолжаться? Я имею ввиду по продолжительности сколько он может так мало есть? Это же вредно не доедать свою норму.
Педиатр
Можно понаблюдать в течение недели. Ребёнка не беспокоит животик? Отказ от еды также может быть в результате младенческой дисхезии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Что касаемо убрать бутылочки то да, это поддерживаю. Лактация сейчас только устанавливается, почаще прикладывайте ребёнка к груди, никак не получился сцедить столько сколько скушает из груди ребёнок - так устроена природа. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае лактация только устанавливается. У вас есть все шансы ее наладить. Конечно нужно бороться за молоко. Оно не сравниться ни с одной смесью
Для этого в каждое кормление пробуйте прикладывать малыша к груди (надеюсь, что консультант по гв вам помог в правильном прикладывании). При стимуляции соска выделяется молоко. Тоесть ребнок получит больше объёма, чем если бы вы сцеживались. Если молока критично мало можно докармливать сначала через шприц сцеженное молоко, потом смесь
Обязательно нужно кормить грудью ночью, тк в это время вырабатывается гормон лактации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с грудным вскармливанием может быть непростой, особенно в начале.
Попробуйте предлагать ребенку грудь как можно чаще, даже если у вас кажется, что молока мало. Частое прикладывание может стимулировать выработку молока.

Продолжайте сцеживать молоко, чтобы поддерживать лактацию. Это поможет увеличить количество молока, если вы будете делать это регулярно.
Если консультант рекомендует кормить из шприца, это подходящий вариант. Однако будьте готовы, что вводить молоко таким образом может занять больше времени и потребовать больше усилий.

Если ребенок ведет себя спокойно и активно, может быть, он не так голоден, как вы думаете. Обратите внимание на его поведение.

Попробуйте кормить по требованию, а не по расписанию. Это может помочь ребенку лучше наладить связь с грудью.

Что касается последствий меньшего количества пищи: если ребенок получает недостаточно еды, это может сказаться на его росте и развитии. Поэтому важно следить за тем, чтобы он получал необходимое количество пищи.
Необходимо продолжать борьбу за грудное вскармливание, постарайтесь следовать рекомендациям консультанта и сохранять уверенность в себе. Иногда процесс адаптации требует времени.