Консультация педиатра /

Повышен кальций в моче — вопрос №3057649

У подростка год температура 37-37,2 иногда поднимается до 37,4 . Ночью и утром ее нет как правило начинает подниматься после обеда. За год сдали много анализов. Скланяемся к тому, что ребенок в том году переболел ВЭБ после этого все началось. Пьет витамин Д с омегой, делает коктейли из протеина с аминокислотами , молоко , творог, все это ел на кануне перед анализам , могло питание повлиять. Или что то другое

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзиллит, вэб , всд

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По ОАК есть признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. В таких случаях рекомендуется увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки.

Подскажите, в какой дозировке ребенок употребляет витамин Д, омегу? А также укажите, если употребляет дополнительные витамины.
Клиент
Полина Евгеньевна, витамин Д в дозировке 2000, омега 800, за неделю до анализа пил 2 недели витамин супрадин. Сгущение крови может быть от температуры?

Педиатр
Кальций в моче может повышаться при избыточном поступлении витамина Д в организм.

Профилактическая дозировка в этом возрасте 1000 МЕ ежедневно.
Педиатр
Сгущение крови может возникать на фоне повышенной температуры тела
Клиент
Полина Евгеньевна, может сейчас лучше вообще его не принимать? Нужна ли диета ?
Педиатр
Диета в таких случаях не рекомендуется.

Витамин Д в профилактической дозировке рекомендуется принимать ежедневно 1000 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования значимых отклонений нет.
Биохимия крови, гормоны щитовидной железы, витамин Д находятся в пределах нормы.
По ОАК есть изменения, которые чаще всего связаны с недостаточным питьевым режимом ( повышение гемоглобина, гематокрита).
По этой же причине, тем более учитывая, что ребёнок принимает добавки к пище могут быть соли в моче и кальций.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в день выпивает около 2 литров воды, гемоглобин , гемотакрит , эритроциты на протяжении всего года переодически на повышенных границы нормы , а эти показатели могут повышаться из-за температуры?
Педиатр
Маловероятно, что причина в повышении температуры.
Очень часто у подростков бывает субфебрилитет из-за гормональной перестройки и функциональных изменениях в работе нервной системы.
Если ребёнок занимается спортом, то необходимо за день выпивать не менее 40 мл/ кг воды.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у него сейчас активен вирус ВЭБ он уже год болеет, летом становилось лучше, осень после орви он реактивировался и все по кругу началось температура и гемоглобин стал повышаться . На данный момент меня в добавок ко всему напугал кальций.
Педиатр
Кальций повышен ожидаемо из-за приёма витамина Д и обилием в рационе кальцийсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По результатам обследования не выявлено существенных отклонений от нормы.

Показатели биохимического анализа крови, гормонов щитовидной железы и уровня витамина D соответствуют норме.

В общем анализе крови наблюдаются изменения, которые обычно связаны с недостаточным потреблением жидкости. Это может проявляться в повышении уровня гемоглобина и гематокрита.

Из-за недостаточного потребления жидкости также могут наблюдаться соли в моче и кальций.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, уже год у нас эти показатели на верхней границы нормы , мы ВЭБ не можем никак загнать в спячку, летом когда температура пропадала эти показатели приходили в норму. Сейчас опять вирус активный , температура и эти показатели растут.
Педиатр
Добрый день.
В целом у ребенка все анализы без значимых отклонений.
Но нужно соблюдать питьевой режим, тк есть признаки сгущения крови . Как минимум 50-60мл/кг в сутки жидкости принимать.
Чаще мочиться .
Почему вообще решили сдать данную пробу ?
Данная пробу уже значимость свою утратила.
УЗИ МВС делали?
Клиент
Анастасия Георгиевна, узи почек делали 3 месяца назад, все было в норме. Анализы когда сдавали, мне предложили сдать этот анализ на витамин д3 так как он выходил дешевле😊
Клиент
Анастасия Георгиевна, узи делали брюшной полости и почек 3 месяца назад , все было хорошо. Анализ хотели сдать на витамин Д3 , а нам предложили этот так как он дешевле 😊
Педиатр
В биохимии есть показатель Вит Д и он в норме у ребенка. Я думаю, что делать упор на эту пробу не следует.
Тк все остальные показатели у ребенка без значимых отклонений, моча общий анализ в норме.
Пробу эту постепенно отменяют, тк достоверность под ?
Организм растущий, ребенок еще и накануне употреблял и молочную продукцию, плюс коктейли .
С повышением Т это не связано.
Т может быть на таких цифрах и просто из-за того, что пубертатный период. Изменений гормонального фона.
Рекомендуется также в таких ситуациях очно посетить невролога, тк это может быть субфебрилитет на фоне эмоциональных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из-за чего делали пробу Сулковича? Обычно ее назначают для контроля при рахите у маленьких детей. При исследовании пробы Сулковича надо сдавать мочу утром и строго натощак, за 2-3 дня до сдачи анализа, рекомендуется убрать из рациона кефир, творог и другие продукты, содержащие много кальция. Но вообще сейчас этот метод считается недостоверным, так как точно на взгляд определить, насколько становится мутным раствор, сложно, поэтому эту пробу почти не делают.
Скорее всего увеличение тут связано с большим количеством кальций-содержащих продуктов.