Пирамидки, темная моча

Дд,у супруга заболевание надпочечников, не вспомню диагноз, на данный момент заболел ангиной, с высокой температурой, 38-39.5, на третьи сутки самолечения (терафлю и нурофен) его моча стала,как крепкий чай, госпитализировали в инфекционку, анализ мочи норма,кроме лейкоцитов, их 15,а норма до 9. Узи почек выявило расширение пирамидки* , муж ежегодно лежит планово в нефрологии и в 2023г ничего серьёзного не выявлено. В инфекционке ему лечат именно ангину, я дико боюсь,что моча такого цвета и мы ничего не делаем. Ему дают антибиотики и дексометазон,снять отечность с горла. Надеемся на выписку в ближ дни и бегом в нефрологию поедем класть его. Помогите советом, что могло спровоцировать такую мочу и насколько это опасно?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Изменение цвета мочи может быть связано с высокой концентрацией, приемом лекарственных препаратов и из-за наличия эритроцитов и лейкоцитов.
15 лейкоцитов - это не очень большой показатель, появились скорее всего из-за общей инфекции.
Ангина вызывается той же бактерией, которая вызывает развитие гломерулонефрита в почках. Нужно полноценно вылечить бактерию, что сейчас и делают врачи.
Почки нужно проверить тоже - сдать анализ мочи по Нечипоренко, кровь на Цистатин-С, мочевину, мочу на креатинин-альбуминовое соотношение.

Пусть пьет как можно больше жидкости для выведения шлаков из почек, другой терапии до получения результатов анализов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза Арт
Клиент

Кирилл Юрьевич, это очень опасно?

Скорее всего нет, просто динамические изменения.
С какой целью Ваш муж регулярно проходит лечение в нефрологии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заболевание почек, связанное с инфекцией верхних дыхательных путей-IgA нефропатия. Но оно обязательно появляется гематурией (кровь, эритроциты) и /или белок в моче при обострении.
НЕ лейкоциты характерны. А скорее всего лейкоциты связаны с погрешностью в сборе мочи.
Потемнение мочи на фоне лихорадки, интоксикационного синдрома связано с конвертированием мочи. увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг/сутки, если позволяет давление (при патологии надпочечников может быть повышение АД). Расширение полостной системы требует динамики УЗИ на пустой мочевой.
Сдать после выписки общий анализ мочи с подготовкой и уже отталкиваться от результата, нужен-не нужен нефролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза Арт
Клиент

Виктория Одиссеевна, это очень опасно?

Что именно? Лейкоциты в моче? Нет. Нужно все таки уточнить, что было раньше у супруга по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте тёмная моча может быть как на фоне приёма лекарственных средств, сниженном количестве потребляемой жидкости. Стрептококковая инфекция , которая вызывает ангину может спровоцировать гломерулонефрит, однако лечение и обследование ваш муж сейчас проходит. После выписки стоит пройти полное обследование мочевой системы, сдать общий анализ мочи,б /х крови ( мочевина, креатинин, срб, асло, с3 компонент комплемента, цистатин- с). Узи почек и мочевого пузыря . Только потом уже можно будет говорить о наличии или отсутствии патологии со стороны мочевых путей. Повышение лейкоцитов крови вызвано самой ангиной.