Пупырышки на под головкой члена
Уважаемые врачи. Заметил под головкой члена странные пупырышки. Именно не перламутровые папулы, а ниже их. Цвета кожи. Их много и они находятся прямо под головкой. Сейчас лечу баланопостит (почти вылечил). Попал в грязную холодную воду после наводнения и воспалилась крайняя плоть. На впч и прочие зппп анализы сдавал, постоянный половой партнёр тоже. Что это может быть и норма ли это?
Здравствуйте, Егор!
Приложите фото состояния
Саида Тажутдиновна,
Саида Тажутдиновна, вот, приложил. Я не знаю почему удаляется после обновления.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Это гранулы Фордайса, вариант нормы. Лечения не требуется. Со временем могут стать менее заметными или исчезнуть.
Удаление только по косметологическим показаниям
Владимир Александрович, доброго дня. Благодарю за ответ. Ещё вопрос можно? Баланопостит почти прошёл, но небольшая припухлость всё ещё есть. Лечу уже долго, так как после секса постоянно идёт откат. Мажу левомеколем и ванночки с фурацилином. От секса лучше отказаться? И если от этой мази есть прогресс продолжать мазать ей до полного излечения? Или что-то ещё можно добавить?
Здравствуйте! У Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если они не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схоже с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими.
Принятый ответ
Если припухлость есть, то важен половой покой для полного восстановления. Если половые акты "сухие", то применяйте лубриканты.
Галина Александровна, благодарю за ответ. Теперь понятно) Тестостерон действительно увеличился из-за тренировок. А на счёт баланопостита. Таблетки стоит какие-то принимать или остановиться на использовании мази?
Таблетки не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем