Головная боль, боль в шее и спине

Добрый день! Сын (5 лет) последнее время (последние пол года) жалуется на боль в спине (поясница), шее (в основном указывает на соединение с затылком) и недавно добавилась головная боль (локализацию указывает в основном чуть выше и сзади ушей). Болеет часто (все приносит из садика), но жалобы продолжаются и в период выздоровления. Сначала думала на боль после температуры во время болезни, но, когда и при здоровом внешне организме жалуется- подумала на боли роста. Сегодня брала у него интервью и на вопрос «что тебе в себе не нравится» он ответил «что у меня болит внутри голова, жмет, и мне это не нравится и хочется вообще кричать». Хоть он не то, чтобы прям страдает от этого, в основном это проявляет словами «мамочка, у меня что-то голова болит», но вот этот вот ответ в интервью меня очень насторожил. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше обследоваться? Какой порядок действий? Куда идти и какие анализы сдать?

Психологические запоры
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо оценить неврологический статус, собрать анамнез, то есть очная консультация детского невролога.
Также обязательно обратиться к офтальмологу, необходимо посмотреть глазное дно, для исключения повышения ВЧД

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин.
Из обследований: УЗДГ БЦС(артерии и вены), консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Тошноты и рвоты на фоне головных болей не бывает?

Принятый ответ

Добрый день . Желательно сделать мрт головного мозга или хотя бы КТ, чтобы исключить самое опасное . А затем уже дальше смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли.