Консультация педиатра /

Запор у ребенка 1,10 года — вопрос №2113083

Здравствуйте! Дочке 1,10 года сегодня третий день как не ходит в туалет. Ранее таких проблем никогда не было, было 1 раз когда она сходила в туалет на второй день, а так ходит каждый день.
Из продуктов ест: супы, мясо в основном в виде фарша, гречку любит и макароны с подливкой, ряженку,орехи, семечки чищенные, и вот как раз пару дней назад дали горошек свежий в стручках - он ей понравился, но как я поняла позже она его не жевала а в большей степени проглатывала, возможно из за этого запор. Свежие фрукты и овощи категорически не ест, только вареную морковь и картофель.
Пьет простую воду много, но вот как раз последние пару дней значительно меньше, в основном просит молоко.
Я пробовала сделать массаж живота, живот не надут, в целом мягкий, но дочка нормально не дает сделать, убирает мои руки. По общему самочувствию - играет как обычно, бегает. Единственное, 9 мая делали прививку превинар v2, пришлось давать нурофен из за повышения температуры и плохого состояния ребенка, с этого дня и не ходит в туалет по сегодняшний.
Чем можно помочь ей? И когда уже обязательно надо идти к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, с постановкой клизм можно не торопиться

Можно подождать наличие стула в течение 1 - 2 дн, достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за отклик!
Мы подождем до завтра, буду давать больше воды. Если дочка так и не сходит в туалет, помимо микролакс клизмы можно дать слабительное, к примеру Гуталакс в каплях, или что то другое?
Педиатр
Можно Форлакс Бэби 1 пак. / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ,давайте больше пить 30 мл на кг чистой воды. Так же сделайте свечу глицериновую или микролакс
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за помощь!
А можно дать дочке какое то слабительное вместо свечки и микролакс?
Педиатр
Форлакс или дюфалак
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, с вакцинацией не связано, а вот питание и питьевой режим влияет на характер стула.
Необходимо ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Если у ребенка сохраняется проблема, кал тугой и плотный, боль при дефекации, то необходим прием слабительного, препаратом выбора является форлакс (прием курсом до восстановления регулярного стула до мягкой консистенции в течение месяца, может до 3 мес, препарат не вызывает привыкания)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно как можно чаще предлагать ребенку пить воду, показываете своим примером, пейте вместе дробно и часто, это важно.

При отсутствии стула и беспокойстве можно простимулировать глицериновой свечкой или микролаксом.

Слабительное назначаются, если задержка стула регулярная, кал плотный.