У ребенка колит,прошу расшифровать анализы
Здравствуйте,у сына 3,10 года диагноз колит,помогите пожалуйста расшифровать анализ кала (особенно анализ скрытой крови),диагноз такой получили так-на фоне приема антибиотика,ребенок ходил в туалет по-большому кровью и слизью,с октября месяца лечимся(3 раза за этот период лечения была кровь с калом,скорее всего на новые лекарственные препараты)
Принятый ответ
Доброй ночи, реакция на скрытую кровь в копрограмме положит, но по иммунохим реакции до 50 норма, у вас 48 , также не повышен кальпротектин, самый важный маркер воспалит реакции слизистой кишечника,
А гастроэнтеролог консультировал? Какое лечение?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте,да,наблюдаемся у гастроэнтеролога,назначение-креон 1/2-3 раза в день,энтерол 1-2 пакетика в день, максилак 1 пакетик в день, возможно положительный анализ на скрытую кровь положит. так как врач нам прописала пептамен Джуниор,но он сыну не подошел,так как сразу после приема сходил слизью и кровью,я его отменила и стул наладился,а анализ я сдавала как раз после пептамена
Хеди Умат-Гиреевна, и неделю назад анализ по скрытой крови был полностью отрицательный,скажите пожалуйста очень серьезно? Нас гастроэнтеролог хотел положить в инфекционную больницу,но нас не приняли,так как не видят необходимости и отправили домой лечиться,может все таки нужно подключить антибиотик? Или продечиться по назначению врача и потом сдавать анализы и по ним уже смотреть
А вообще началось с назначения антибиотика? По какому поводу был назначен антибиотик и какой именно?
Хеди Умат-Гиреевна, началось из-за острого отита,амоксиклав 0,5 - 2 раза в день 5 дней
Думаю со временем это пройдёт, просто слизистая среагировала на какой-то компонент в составе, потом ещё вы дали препарат пептамен, капилляры пока слабые, нужно время для восстановления
Хеди Умат-Гиреевна, скажите,можете пожалуйста посмотреть кал сегодняшний,есть кровь только сверху,внутри нет,говорит тужился,но кал не твердый(вчера в туалет не ходил),я прикрепила последним файлом
Капилляры ещё ломкие, именно в прямой кишке судя по характеру прожилок, но пока критичного ничего нет, энтерол попробуйте 10 дней, по 1 пак, если и после этого будет сохраняться такая же картина, то повторная консультация гастроэнтеролога обязательно
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ?энтерол пьем,2 пакетика в день на 7 дней
Отлично, я думаю, что станет лучше, скорейшего выздоровления ?
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты ребёнок получает? Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,сейчас сын пьет по назначению гастроэнтеролога-креон 1/2-3 раза в день,максилак-1 Пак раз в день,энтерол 1 Пак 2 раза в день,обязательно сладим анализы,спасибо большое