Трясет руками ребенку 4,5 месяца

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца и две недели, перед тем как что-то потрогать трясёт руками, или одной рукой. Игрушки плохо пока берет, если только вложить в руку . у невролога были недавно сказали развитие на свой возраст. Когда на руках ещё не уверенно держит голову, когда на животе уверенно. Также заводит руку или обе руки назад когда лежит на животе. Курс массажа прошли неделю назад. Нсг в норме, только псевдокиста есть 4,9 мм. Делали в 2 и 3 месяца. Подскажите до скольки месяцев норма так трясти руками, или уже бить тревогу?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео

Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/rlRv5u_xRorWmg

На видео норма. Ребёнок в данном возрасте учится целенаправленным движениям, пока у них нет плавности, поэтому создаётся эффект подергивания

Анастасия Юрьевна, до скольки месяцев это можно считать нормо? И ещё хочу спросить про то что назад руки убирает, когда на руках или на животе, п ещё ноги вверх поднимает иногда перед сном, пока не уйдет в глубокий сон. Видео с ногами есть , пришлю ссылку, про то что руки загибает назад попробую снять

Вы наверно имеете в виду позу самолетика, когда лежит на животе и убирает руки? Это стадия перед опорой на руки. Целенаправленные плавные движения развиваются постепенно к 6-7 месяцам. По ногам пришлите видео

Анастасия Юрьевна, нет, убирает назад , не в стороны

Тоже пришлите фото или видео,но обычно это вариант нормы. Надо посмотреть

Да,на видео та самая поза самолётика, назад могут быть руки. Движения в ногах тоже физиологичны

Здравствуйте. Пришлите видео волнующего момента .

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/rlRv5u_xRorWmg

На видео патологического ничего нет. В этом возрасте движения хаотичные , не сконцентрированные

На 3х видео норма . Повода для волнения нет

Здравствуйте.
По видео есть признаки повышенной возбудимости нервной системы.
Отведение рук в положении "лежа на животе" указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
НСГ делали?

Ирина Анатольевна, да, два раза, псевдокисточка есть 4,9 мм. Это страшно? Что делать?

Можете прикрепить полное описание НСГ?

Ирина Анатольевна, к сожалению нет, в карте в поликлинике карта

Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматических повреждений мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста рассосется самостоятельно до 1-2 лет.
В целом, по описанию ничего страшного нет, но нужно дообследоваться и поработать с шейным отделом позвоночника.

Показаны: общий массаж, ЛФК, грудничковое плавание.

Ирина Анатольевна, общий массаж сделали неделю назад 10 сеансов, я надеюсь это исправится. Спасибо.

Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, ещё хотела спросить про витамин д3, я его отменила, она очень перевозбуждалась и каждый день истерики были .нам нужно что-то пропить?

После отмены витамина Д такие истерики ушли?

Ирина Анатольевна, да стала лучше спать и нет вечерних истерик. Теперь зубы скорее всего беспокоят

Да, бывает, что на витамин Д у деток возникает индивидуальная реакция в виде повышенной возбудимости. В таких случаях, мы пробуем поменять форму выпуска или производителя. Если и в этом случае будет беспокойство, то пока что придется обойтись без витамина Д. Летом будете активно гулять на улице.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/rlRv5u_xRorWmg
Вот в видео ноги поднимает, а на другом руку назад заворачивает. Про витамин д поняла спасибо ?

С ножками все нормально.
А вот рука назад " улетает"-есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.

Ирина Анатольевна, куда обратиться? Или делать массаж, ЛФК и бассейн?

Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, но этой методикой владеют не все специалисты.
А так проделайте курс общего массажа.

Ирина Анатольевна, хорошо, поняла спасибо ?
До курса массажа у неё обе ручки так были, всегда, как ласточка , нормально не лежала на животе.

Принятый ответ

Все подкорректируется-не волнуйтесь.

Здравствуйте, по видео норма для этого возраста, не переживайте.

доброе вечер, посмотрела видео по ссылке выше, ничего критичного нет, это совершенно нормально для вашего возраста, не переживайте, координация в вашем возрасте не совершена, с возрастом не будет уже так трястись