Проблемы с жкт

Ребёнку 5 месяцев, полностью на гв. Сильное вздутие, газаобразование, проблема с походом в туалет, через раз сам ходит, когда кушает извивается весь но не всегда. Из за этого прикорм пока не ввели. Сдали анализы, фото прикрепляю. Помоги , крид души, мучаемся все 5 месяцев

Нет

Добрый день
Стул какого цвета? Пенится? С запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, стул ярко жёлтого, бывает желто зелёный, запах кислый, не пенится

По копрограмме воспаления нет.
Кал на дисбактериоз он не информативный. Кал на углеводы отрицательный.
Можно сейчас подавать пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.

Здравствуйте, можете прикрепить полный анализ? Прожилок крови в стуле не было? Какая консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила. Стул жидкий, кашеобразный с крупинками. Прожилок крови не было никогда

Копрограмма без признаков воспаления.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому пока им сложно опорожняться, много газиков, постоянно кряхтят, подживают ножки.
Практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов и стула.

В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс). Хороший эффект оказывает пробиотик биогая или аналог релалайф/примадофилус Реутери

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо, успокоили. А скажите там вот в анализе дисбиоз 2-3 степени, что это??

Принятый ответ

Кал на дисбактериоз неинформативный, микрофлора у малышей меняется несколько раз в час, так что его сдавать не нужно, и не оцениваем результаты.