Сухость, шелушение и трещины до крови, кожи на ладони руки

Уже долгое время (на протяжении 10 лет) происходит сухость, шелушение и растрескивание кожи до крови в основном на правой ладони руки. Сдавал анализы на определение общего анализа крови (все в пределах нормы) и на аллергены (аллергии ни на что не обнаружено). Неоднократно обращался к дерматологам...был прописан курс мазей и кремов (редецил, тактропик и адмера) эффект есть, но временный. После контакта с водой сухость снова появляется, не смотря на постоянное пользование увлажняющий и кремами.

Нет
32 года

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Соскоб на грибок делали - результат отрицательный. Брали на анализ срез ногтей, тоже ничего аномального. Сезонности как при псориазе тоже нет. Другие части тела не подвержены сухости (дерматолог осматривал). В отпуске купание в морской воде положительного результата не даёт.

Очень часто псориаз поражает только ладони
Прикрепите фото ногтей,если они не накрашены

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

К счастью не накрашены)
Сейчас прикреплю

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (цетрин , кестин, телфаст, эриус), менять препарат каждые 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 1 месяц.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не беспокоить, не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Пил разные антигистаминные. Сдавал анализ на аллергены и сам экспериментировал с исключением многих разновидностей продуктов, в том числе диета.
Эффекта получено не было.

Да, к сожалению, такое тоже бывает.

Здравствуйте, в детстве было проблемы с кожей ? По наследству ни у кого не было псориаза ? В летний период лучше с кожей становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Ни у кого из родственников подобного не было и в детстве тоже никаких проблем не было. Началось в возрасте 22 года с обычной мазоли и с каждым годом постепенно увеличивалось. Потом лет 8 беспокоила только ладонь правой руки, сейчас стало появляться и на левой ладони.

Похоже тогда на экзему кистей. При такой форме хорошо ведет себя фототерапия или лучи Букки в комплексе с основным лечением

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по линии родителей не было псориаза? На теле нет подобных высыпаний?
Нет связи с раздражителями, водой длительный или другие раздражители? Часто провоцирует стресс, тревожность, нет постоянного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
С водой стараюсь как можно меньше контактировать, т.к. ладонь сразу после контакта сохнет и трескается. После каждого мытья рук, пользуюсь увлажняющим кремом. Стрессы присутствуют часто + нестабильных график работы, в том числе с ночной работой (13 лет работы в поездах без графика). Сейчас сменил вид работы, соблюдаю максимальный режим (режим питания и сна), но борюсь расстройство сна (возможно на нервной почве без седативных сплю по 4 часа)...

Спасибо большое, за подобный ответ.
Значит высыпания больше характерны для экземы, к сожалению, она тоже носит хронический рецидивирующий характер и что ее обостряет стресс,
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес, он очень хорошо зарекомендовал по лечению экземы и выйти в ремиссию позволяет.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь метилурациловую 2 р в день на 14дней.
На остальные участки мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее перейти на мазь Радевит Актив вечером на 3мес.
На все протяжении лечения крем Липобейз или Цикапласт для кожи рук несколько раз в день длительно.
Выбирать Гипоаллергенное мыло, например, крем мыло АДС.
По возможности ограничивать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Пил Атаракс помогает хорошо для сна, но после месячного курса после отказа от него нарушение сна вернулось. Сейчас по совету психиатра начал пить триттико, самочувствие становится гораздо лучше, но с рукой пока не помогает.
По совету дерматолога пробовал курс 10 лоратадин и 1 месяц кремов и мазей: неотанин, редецил, Тридерм и в промежутках увлажняющий - эффект есть, но как только перестал пользоваться снова трескается до крови.
Потом мне прописали: адмера, редецил и такропик - эффект слабый.

Все ясно, очень хорошо, что начат приём триттико, по мере стабилизации нервной системы должно наступить выздоравление если через 3 месяца не будет улучшения что спросите можно дополнительно Атаракс 12,5 мг или 25мг к лечению.
Попробуйте Наружно мазь Кловейт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, а далее сразу перейти Такропик 0,1 %2 р в день. И обязательно использовать эмолиенты несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Доброе утро!
Не совсем понял порядок с мазями)
Мазь Такропик начать использовать после 14 дней пользования кловейтом или сразу после нанесения кловейта наносить Такропик?

Здравствуйте!
Сначала только Кловейт наносить 14дней, на 15 день перейти на Такропик и на всем протяжении подмазывать эмолиенты для восстановления кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо огромное за помощь!
Вы единственный врач который борется не только с симптомом, но и старается победить причину данной экземы! Низкий Вам поклон и очень надеюсь что это лечение поможет!)

Принятый ответ

Андрей, вы знаете, экзема настолько стала устойчивой к лечению, что порой неудобно перед пациентом, что не может помочь в современном мире! Скорейшего выздоравления и стойких результатов лечения!

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Сдавал соскоб на грибы, результат отрицательный