Почему ребенку больно какать
Здравствуйте! Ребенок 2 года когда какает начинает плакать и весь напрягается. Стул не плотный, обычный. Какает понемногу, в течение дня несколько раз. Попу потом не дает подмыть, плачет. Сегодня заменила, что около ануса покраснение и небольшая сыть. В остальное время активный, веселый ребенок. Что это может быть? И как помочь? До этого всегда какал хорошо, каждый день, никакого дискомфорта не было.
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на яйце глист и соскоб на энтеробиоз
Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?
Надежда Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Принятый ответ
Кожа отечная и воспалёная .
Это вызывает дискомфорт и боль
Рекомендую пимафукорт 2 раза в день 6 дней , и на ночь наносить судокрем
Надежда Александровна, спасибо Вам за рекомендацию!
Здравствуйте
Нужно на приём у проктолог или хирургу.
В подмывании не используйте влажные салфетки, они раздражают кожу.
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, как сейчас можно облегчить ребенку состояние? К доктору попадем только к концу недели.
Добрый вечер, прикрепите фото сыпи по возможности . Всегда какал так часто и малыми порциями ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Нет до этого какал нормально, раз в день-два.
Сегодня попробую сфотографировать сыпь и прикрепить.
Нужно конечно дообследование - сдать копрограмму , кал глистные инвазии трехкратно методом парасепт с интервалом в 3-4 дня. Вы что , то новое может давали ?
Дарья Сергеевна, из нового была слива, но он так мало её поел, я как-то даже внимание не заострила и дней пять назад попробовал сосиску, чуть меньше половины. Примерно после этого и начались проблемы. Это могло повлиять? Как помочь малышу сейчас? К доктору попадем только к концу недели.
Не думаю , что пол сосиски дали реакцию . Сейчас порекомендую эспумизан по 10 кап 3 раза в день на 5-7 дней , энтерол по 1 Саше 2 раза в день на 5 дней
Дарья Сергеевна, Эспумизан L или Беби? Или нет разницы?
Вам только два , бебе .
Дарья Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Выздоравливайте, но обязательно сдайте анализы . ❤️
Дарья Сергеевна, прикрепила фото сыпи, посмотрите, пожалуйста.
Тут уже и инфицировало. Мазь пимофукорт местно 2-3 раза в день на 7 дней . Ходим без подгузников , только на ночь . Влажные салфетки не используем. Поэтому больно какать
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
?
Здравствуйте, необходимо сдать кал на я/г, энтеробиоз, а так же очно обратиться к хирургу для исключения гнойно-воспалительного процесса прямой кишки.
Галина Николаевна, здравствуйте! К доктору попадем только к концу недели, как сейчас можно немного облегчить состояние ребенка?
в кале не замечали примеси крови?
Галина Николаевна, нет. Никогда не было. Сейчас особенно внимательно смотрю.
сейчас можете местно наносить на перианальную область цикапласт ля рош или неотанин, соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг, подмывать проточной водой без мыла после каждого акта дефекации, при ухудшении состояния обращайтесь за медицинской помощью, не дожидаясь конца недели.
Галина Николаевна, спасибо за рекомендации!