Консультация хирурга /

Воспаление после ожога — вопрос №2113716

Здраствуйте! В понедельник обожгла ногу паром.В четверг сходила в баню и стало появляться покраснение вокруг. Сегодня намазала ожог мазью левомиколь,до этого мазала солкодерин.Подскажите,что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас ожог по фотот2 степени, вокруг краснота это воспалительная реакция организма на травму.
Не стоит ещё больше травмировать рану, посещением бани. Сейчас даж старайтесь не мочить рану.
В плане обработки, промывайте водным раствором хлоргексидина, далее повязки с мазью левомеколь или офломелид ( дополнительно будет обезболивать).
Когда рана начнёт высыхать, и покрываться корочкой, можно вместо мази использовать раствор бетадина до полного заживления.
Вам показана противостолбнячняя вакцинация, необходимо выполнить в течении 20 дней.
Внутрь в течении 5 дней принимайте нимесил 100мг х2 раза в день после еды и супрастин по 1 таб на ночь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо.

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 2 степени, покраснение это воспалительные изменения в ответ на температурную травму, до заживления баню не посещайте.
Сам ожог обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом, чтобы не прилипала повязка и мазь Левомеколь или Левосин под повязку один раз в день.
Рану старайтесь не мочить.
Корочка образуется в течение 7-10 дней, затем можно обрабатывать раствором Бетадина или Фукарцина без повязок, до отхождения корочки.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления и отека в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. У Вас имеется ожоговая рана, это значит ожог второй степени . Ее нужно вести как ожоговую рану, т.е не мочить и не подвергать новым температурным воздействиям. Рану обрабатывайте раствором водного хлоргексидина или мирамистина и накладывайье повязку с мазью левомеколь/аргосульфан/офломелид. Для того чтобы повязка не прилипала к ране, можно использовать сеточку бранолинд (вырезаете ее по размеру раны и поверх нее тогда делаете мазевую повязку). Перевязка один раз в день.
Учитывая что по второму фото , вакцинации от столбняка не было, то показано проведение вакцинопрофилактики в течении 20 дней с момента ожога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте! У вас ожог 2 степени.
Отек и покраснение вокруг- это закономерная реакция организма на ожог, так должно быть, по мере заживления ожога будут проходить.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , заклеить повязкой космопор. Этого будет достаточно, антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней; т. Нимесулид при болях 100 мг.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо.
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Это ожог.
Больше "греться" не надо.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно использовать «Бранолид Н» или «Воскопран» (смена раз в сутки).
Сверху «Левомеколь».
Закрывать пластырем ? «Cosmopor».
Если не делали прививку ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)