Крики во сне
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца и 2 недели, стал постоянно кричать во сне. У нас совместный сон и гв. Спит днем 4-5 раз, один сон длинный, но его нужно продлевать либо укачиваниями, либо грудью. Просыпается и кричит с закрытыми глазами. Ночью ведёт себя вообще ужасно. Засыпает и начинает каждые 40-60 минут просыпаться с криками, ищет грудь. Пыталась отдавать мужу, чтобы поспать, но ребёнок требует грудь и не успокаивается. Привычки засыпать с грудью у него нет, я либо её убираю, либо кормлю и укладываю. Спит он днем только на руках, ночью рядом со мной, после того, как уложу на руках, кладу рядом, даю грудь, он сосет немного и дальше спит. Соски никакие не берет. Я думала, что регресс сна у нас уже прошёл, когда в один момент все дневные сны стали не больше 40 минут... Скажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зубки уже начали лезть?
Анастасия Юрьевна, нет, десна спокойные.
Малыш не умеет склеивать фазы сна, поэтому получаются такие короткие сны. Не все детки хорошо спят,чаще всего как раз наоборот. Тут либо вам спать с ним вместе, либо перетерпеть этот момент плохих снов. Можно конечно попробовать соску,но это только на ваше усмотрение
Анастасия Юрьевна, я и сплю с ним... Соски какие только не пробовали, не берёт почти никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Ирина Анатольевна, в 1 месяц, абсолютная норма по всем параметрам.
Повторите НСГ в динамике для исключения возможной патологии( нередко ликвородинамические нарушения появляются ближе к 2-3 месяцам). Чтобы ничего не пропустить-сделайте НСГ еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка сформировалась ассоциация сон-грудь, поэтому и кричит когда просыпается каждые 30-40 мин. Вам можно рассмотреть ритуал на засыпание, например белый шум, и когда малыш будет просыпаться включать его. Если у вас совместный сон, тогда по требованию сразу давайте грудь,чтобы ребёнок не успел расплакаться
Алена Алексеевна, ну он же не засыпает с грудью, почему ассоциация?
Вы же продлеваете сон грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В это время происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, веду дневник, бодрствует спокойно час и ещё 30-40 минут нужно носить на руках, чтобы он потом уснул спокойно, иначе будет ор. По-другому не умеет расслабляться вообще. Проблема не в засыпании, а в том, что он просыпается и плачет.
Ребенок пытается себе продлить сон грудью.