Консультация детского невролога /

Плохой сон и тд — вопрос №2113746

Здравствуйте, ребенку 3,5
Замечаю что малыш как бы между сном и бодрствованием головой активно вертит, ножки поднимает, даже затылок вытерся немного
Витамин д даю 1000
Когда кормлю сначала нормально ест, потом начинает выплевывать, отворачивается, потом опять ищет, вытягивает ноги, плачет
Уход на сон с орами и длится по 30-90 минут (((
Вот сегодняшний кейс: начала укладывать в 8, малыш ест и засыпает, прикрыл глазки, я подкачиваю на руках, потом начинает как будто вырываться, отворачивается, вытягивается, я положила просто рядом, подкачиваю и видно что малыш засыпает и опять начинает ногами пинаться, выплевывать грудь и тд, тогдамя просто положила его и он стал головой вертеть активно и поднимать ноги , при этом глаза закрыты
Тогда я опять придала к себе , дала грудь и вот тут он уснул спокойно
Раньше все хорошо было, поест и уснет спокойно на груди и на ручках
Может ему не нравится на руках спать ?😭
Сон ночью в целом нормальный, днем 4 сна по часу примерно и один большой на улице

Еще беспокоят как будто наросты по обе стороны лба, как шишечки
Педиатр на это ничего не сказала

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте! Пришлите фото головы. Зубки лезть начали? Какой стул? Мягкий?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Зубки не знаю, слюни активно текут , стал мягкий, но стал реже как будто , раньше 3-4 раза в день, а сегодня только утром

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Ортопед смотрел голову? Вероятнее временная деформация из-за подвижности костей черепа.
Малыш плачет вероятнее всего на фоне дентации, обильное слюноотделение это подтверждает. Можно симптоматически давать нурофен в крайне тяжёлых случаях ночного крика
Клиент
Анастасия Юрьевна, он ночью хорошо спит
А вот уход на сон тяжело
А эта деформация не признак вчд ?
Невролог
Нет, это точно не признак вчд. С повышенным вчд у деток серьёзные неврологические нарушения. Сколько снов спит днем?
Невролог
Увидела. Возможно, это регресс сна и ребёнок хочет перейти на 3 дневных сна. Попробуйте сместить немного вб
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто он капризничает если перегуливает
Никак не могу сместить один сон
Пробовала убрать вечерний сон с 6-7, и укладывать раньше
Все равно с истериками, поспит этот час, просыпается, агукает и все равно к 9 засыпает
Невролог
Пробуйте с утра по 20-30 минут увеличивать вб перед сном, тогда вероятнее 4 сон уйдет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Во сне головку не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, не запрокидывает, вообще ни разу не было такого
Нсг в месяц, все хорошо
Кушает хорошо, срыгиваний нет, родничок спокойный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо все-таки повторить НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы думаете такое поведение это вчд? Насчет головы ортопед сказал что все норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При нарушениях сна необходимо исключать патологию. При ликвородинамических нарушениях могут быть нарушения сна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Касаемо лба может дать анатомический особенность но лучше очный осмотр ортопеда или нейрохирурга.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот лоб это не признак вчд? Малыш в целом спит хорошо, кроме ухода в сон
Кушает, не срыгивает, умелки по возрасту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не вчд.