Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2113855

Девушка 20 лет,на Пасху упала в обморок на Богослужении,и неделю кружится голова. Сдали анализы крови ОАК норм.,жедезо норм., холестерин повышен ,дуплексное сканирование экстраккран и интракран отделов брахеоц..артерий. Сканы анализов прилагаю В чем причина головокружений и чем опасно незначительное повышение кровотока в левой средней мозговой артерии .Что порекомендуете. по поводу головокружения и повышенного холестерина.Спасибо

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленных файлов!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Можно начать принимать статины + диета . , контроль холестерина через 3 мес
Какие цифры АД, рост , вес ?
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Принятый ответ
Невролог
По диагностике все в пределах нормы
Невролог, Рентгенолог
Не кровоток повышен по левой средней мозговой артерии, а его скорость. Это произошло из-за спазма сосуда, сузился его просвет, соответственно и увеличилась скорость. Это логично, изменения минимальные.
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить ЭЭГ-мониторинг 2-х часовой.
+ Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером, после еды - 3 месяца, затем пересдать липидограмму,
+ Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте ! Скажите,пожалуйста,а в 20 лет сразу нужно статины принимать? или какие то еще есть варианты ?
Невролог, Рентгенолог
Статины выписываю не пожизненно, а только на 3 месяца, с последующим контролем липидограммы. Но есть не хотите принимать данную группу препаратов, то советую максимально отказаться от сладкого, увеличить физическую активность и принимать Омега-3 90% 1.000 мг 1 раз в день.
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, злравствуйте! Головокружение характеризуется как вертолеты в голове ,частота 1 раз в день .появляется при при перемещении тела,,перед этим может болеть голова.несколько минут может быть. Проходит когда садится и посидит.
Невролог
А по времени эти карусели сколько длятся ? Тощноты нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, тошноты нет,,дится неделю, ,один раз в день. Лавление всегда 90/70 это ее рабочее давление.
Невролог
То есть не приступами голова кружится в определении положении головы ? А беспрестанно весь день ? Или все-таки повернет например голову закружится. А затем повернет в другую сторону и перестанет кружится ?
Невролог
Здравствуйте!
Головокружение вы ощущаете словно предметы летают или внутреннее ощущение словно плывете? Сколько длится?
Не проводили МРТ головного мозга, ЭЭГ?
Принятый ответ
Невролог
Все ваши симптомы соответствуют генерализованному тревожному расстройству. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Самыми современными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста скан дуплексного сканирования сосудов.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, исследование прикреплено в вопросе
Невролог
Посмотрела. Пром о сначала не могла его открыть, писал ошибку.
Головокружение опишите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение, аозможно, может быть по одной из двух причин: 1). Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), связано с движением отолитов по лабиринту внутреннего уха, лечится специальными маневрами Эпли и Брандта-Дороффа.
2). Психогенное головокружение (ПППГ), связано с тревогой, депрессией, лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой психотерапией.
Изменения кровотока по артериям головного мозга, шеи носит врожденный характер (особенность кровотока), не является болезнью, не вызывает головокружение.
Небольшое повышение холестерина и ЛПНП не требует назначения длительного лечения статинами (так как нет факторов риска сосудистых катастроф). Советую больше полезной двигательной активности, соблюдение гипохолестериновой и среднеземноморской диеты, не курить, если курите, если вес повышен - худеть, контролировать холестерин и ЛПНП.