Консультация детского невролога /

Дочка упала с дивана — вопрос №1586814

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста очень переживаю дочка 8 месяцев сегодня упала с дивана на пол на линолиум рядом стоит полка она ударилась боком головы выше виска.Диван 45 см в длинну.Сильно закричала я её подняла начала успокаивать на месте удара выше виска появились краснота и небольшая шышечка . Через 5 минут дочка успокоилась я посмотрела на зрачки они не изменились, рвоты небыло, координация движений не изменена. Я с ней походила успокоила положила в кроватку она начала играть с игрушками как до падения. Сейчас дала дочке попить соку и она уснула . Краснота выше виска спала но небольшая шишечка осталась. Подскажите стоит ли паниковать? Какие симптомы должны насторожить и через какое время могут появиться.? Фото приложила 1 фото после падения выше виска краснота и небольшая шишечка, 2 фото когда дочка уснула краснота ушла но шишечка небольшая осталась .

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Желательно все таки сегодня или завтра показать ребенка неврологу , окулисту . Ограничьте на пару дней дней активные игры .если заметите изменения в поведении - обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, дело в том что я звонила сегодня в поликлинику бесплатную там до 6 октября нет записи и талонов, в платную позвонила тоже невролог только в ближайшее время в октябре мы живём в Приморском крае тут тяжеловато с детскими врачами

Невролог, Детский невролог
Тогда езжайте в трамвпункт , вас должны осмотреть по травме
Клиент
Асият Физулиевна, ребёнку 8 месяцев разве можно делать ренген головы?
Клиент
Асият Физулиевна, я сейчас позвонила в травмпункт сказали наблюдать если будут изменения странное поведение, рвота, зрачки бегать, плачь капризность. Тогда везти сказали в приёмный покой показать нейрохирургу.
Невролог, Детский невролог
Пока наблюдайте тогда , судя по описанию нет сотрясения, если что то не понравится езжайте в больницу , рентген нужно делать если есть показания
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая наличие следов травмы у малыша, необходим осмотр ребенка детским травматологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте у нас здесь нет детского травматолога в Приморском крае. Здесь вообще попасть к врачу сложно. Талонов уже нет никуда а платные позвонила записи тоже нет
Клиент
Наталья Сергеевна, я сказала ребёнок упал но им здесь всё равно. Нет записи и всё на том
Педиатр
Вам необходимо обратиться в детский травмпункт без записи
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас травмпункт общий. Для детей нету
Педиатр
Обратиться в общий
Невролог
Здравствуйте, "шишечка" и покраснение это признак ушиба мягких тканей. После травмы наблюдайте 72 часа, если будут изменения в поведении, которые вас насторожат, обратитесь в приемное или вызовите смп.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо. Тока проснулась покормила съела как обычно полную бутылочку смеси, игрушку посадила в сторону глазами за игрушкой смотрит в сторону, зрачки не уменьшались и не увеличелись, есть желание играть с игрушками. Буду дальше наблюдать сегодня. Спасибо
Невролог
скорее всего в этот раз отделадись ушибом , но на будущее, если такое произойдет вы берете ребенка и везёте в травмпункт либо вызываете смп, чтобы ребенка доставили в приемное для осмотра и рентгена при необходимости. В этом возрасте могут образовываться трещины, которые протекают бессимптомно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Завтра мне посоветовали ехать к неврологу без записи и зайти на прямую и сказать ребёнок упал посмотрите ребёнка какие талоны. Я может позже сьездию в травмунет А ренген в 8 месяцев можно делать?
Невролог
Да можно делать рентген. К неврологу без записи не нужно, это так не работает, потому что экстренную помощь врач в поликлинике не оказывает. Вам вполне достаточно осмотр врача в приемном отделении и рентген.
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть просто можно свозить в травпункт чтобы посмотрели и зделали ренген для успокоения что нет ни трещин ни сотрясения?
Невролог
да, всё верно) возможно после осмотра врача рентген даже не понадобится, смотрите по обстоятельствам
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо спасибо.
Невролог
пожалуйста, растите здоровыми!
Клиент
Анастасия Олеговна, а то что она упала на живот и грудь на пол на линолиум, это опасно может быть ушиб грудной клетки или желудка?
Невролог
ребенок бы выражал беспокойство, если бы был ушиб грудной клетки, прикосновения были болезненными. Впринципе, тут высота падения небольшая, опасность только в том, что удар головой пришелся на край полки
Клиент
Анастасия Олеговна, да вот я и переживаю что ударилась о полку. Но сначала была шишечка и покраснение, щас просто точка красная чуть выпуклая
Клиент
Анастасия Олеговна, ещё фото приложила третье посмотрите
Невролог
по фото ощущение, что небольшая гематомка есть, но очный осмотр это не заменит всё равно.
Клиент
Анастасия Олеговна, щас вызывала скорую приехали посмотрели. Сказали наблюдать до завтра для успокоения сходить к педиатру. Серьёзного сказали ничего нет ни гематомы на голове ни странного поведения
Невролог
значит всё обошлось, в следующий раз можете самостоятельно ехать в травмпункт, приемное или вызывать смп, без предварительного звонка, в приеме вам не откажут.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Надеюсь следующего раза не будет мне уроком даже не несколько секунд не оставлять
Невролог
когда начнет вставать, ходить -падения будут, этого не избежать. главное обеспечить ребенку безопасность, в пределах возможности.И знать, как действовать в экстренных ситуациях. Всё будет впорядке!)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое)
Детский невролог
Здравствуйте. Переживать пока сильно не стоит, наблюдайте. Заметите частое желание у ребёнка спать, тошноту, шаткость походки, головокружение, рвоту, частый плач в течение первых суток и также первых двух-трёх дней обязательно покажитесь врачу (иногда клиника сотрясения головного мозга у детей может появляться не сразу). Также после удара можно прикладывать на место, где был удар что-то холодное, чтобы снять отёк. Пока исключите активные игры, мультфильмы. И наблюдайте за ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Ну пока всё нормально покушали только что не рвëт, сидит играет в игрушки, походку не как не определю ещё не ходим. Но зрачки не изменились, не плачим.
Детский невролог
Если будет что-то не так сегодня, вызовите скорую или сами съездите в детскую больницу.
Пусть там ребёнка осмотрит нейрохирург, невролог, офтальмолог. Это вам информация на всякий случай.
Клиент
Анна Валерьевна, вызвала сейчас скорую приехали осмотрели сказали наблюдайте до завтра, ничего критичного нет на голове гематомы нет. Ничего не стали делать. Сказали сходить к педиатру для успокоения
Клиент
Детский невролог
Замечательно. Это было хорошее решение показать ребёнка врачу. Не переживайте, думаю ничего страшного не будет. Старайтесь, чтобы ребёнок по возможности не ударялся головой. Хотя у малышей это сложно предугадать, но всё же лучше жить без ударов и падений.
Клиент
Анна Валерьевна, да я сама испугалась теперь буду знать. Спасибо)
Детский невролог
Ничего страшного, это дети.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ребеночек маленький, так что лучше очный осмотр, можно обратится в приемный покой(там по необходимости проведут обследование). Клиника проявляется в течении 1-3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо буду наблюдать. Пока всё нормально проснулись покушали, не рвём, не плачим, сидит играет с игрушками.