Приступообразный кашель у ребенка 2,8 года

У ребенка 2,8 года не прекращающийся кашель,похож на комбинированный(больше сухой,но слышно и отхаркивание).С декабря не проходит,то утихает,то после сада как заболевает начинается сильный. Сопли из носа прозрачные. Сделали тест на грипп и ангина,результат отрицательный.По результатам крови,вирусная инфекция,сделали рентген, легкие чистые. Врач прописала ингаляции с беродуалом,сироп аскорил,промывать нос Аквамарисом,и синупрет.В доме проводим проветривание,влажность 60% соблюдаем,питьевой режим есть.Подскажите,какое лечение добавить,улучшений от назначенного лечения нет.Кашель сильный,ночью особенно,сон нарушен.Заранее спасибо

Отсутствуют
2 года
19 Марта ·Просмотров: 443·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.

Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг.

Аскорил не рекомендуется к применению до 3-5лет.

Валентина Сергеевна, ингаляцию с пульмикортом сколько дней делать и сколько раз в день?физ раствор не добавлять совсем?беродуал назначили с физ раствором.его исключить?

Мы не можем отменить лечение онлайн.
Для этого нужен очный осмотр, но если врач не слышал хрипов, нет признаков обстукции, то лечение не обосновано.

Для снятия приступа, то есть когда ребенок закашливается сильно, особенно ночью, рекомендуется доза 1мг без физ-раствора.
Остальное время проводить 2 раза в день в дозе 0,25 с 1мл.физ-ра

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беродуал и аскорил вместе принимать нельзя.
Они оба обладают бронхолитическим эффектом
Могут быть выраженные побочные эффекты на сердце ( тахикардия)

В подобной ситуации рекомендуется исключить коклюш и паракоклюш , атипичные инфекции
Сдать иммуноглобулин м и g к коклюшу и паракоклюшу , Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae

И после результатов корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции с бероудалом показаны в случае сухого приступного кашля , и отдышки. У ребенка кашель не лаящий , нет осиплости ?
Аскорил будет усиливать кашель , ребенок может начать закашливаться, детям до 5-6 лет не рекомендуется использовать отхаркивающее препараты .

Наталья Юрьевна, кашель лающий,но осиплости нет

В таком случае это говорит о течении ларингита , и показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 мг целая небула и 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции попить воды и ополоснуть лицо

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии длительно текущего приступообразного кашля, как правило, рекомендуют исключить коклюш, паракоклюш и атипичную микрофлору (хламидия или микоплазма). С этой целью могут рекомендовать сдать мазок на ПЦР или на определение IgM к этим возбудителям. Также, как правило, может порекомендоваться консультация отоларинголога, с целью исключения постназального затёка, на фоне разрастания лимфоидной ткани -аденоидов.
По описанию, все необходимые препараты ребёнок получает. Необходимо выявить причину, в связи с чем сохраняется такой длительных кашель.

Анастасия Романовна, нам поставили аденоиды 2 степени.Это также может влиять?

Здравствуйте, да, такое может быть. В таких случаях рекомендуют Назонекс по 1впр 2р/сут 10дн, затем по 1впр 1р/сут 14дн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аскорил и Синупрет это муколитики, они стимулируют образование и выделение мокроты, стимулируют кашель.

Беродуал усиливает их эффект .

До 5-6 лет не назначаем муколитики из-за риска синдрома заболачивания.

Сколько будет ребёнок пить эти препараты, столько и будет кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, тогда какой план лечения подскажите пожалуйста. Ребенок мучается,кашель сильный,завтра сдадим анализы на коклюш

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня, до 18-00