Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2133711

добрый день , ребенку 1 год 4 месяца болел 4 дня была температура без кашля и соплей , сдавали мочу ( моча хорошая ) сдавали кровь ( кровь показала вирусное заболевание ) на 5 день температура прошла , появился кашель со сиплым голосом ( когда сдавали кровь , ребенок плакал и осип) , по сей день кашель есть будто с мокротой но ее нет ( влажный ) , кашляет и будто вдыхает в себя воздух и такой звук будто задыхается , после чего как не в чем не бывало, неоднократно были у врача , слушали в легких хрипов нет , поставили ларинготрахеит, выписали лечение ( прикреплю фото )
кашель уже 3 день , так же 3 день делаю ингаляции , но кашель так и не проходит , особенно беспокоит что он будто задыхается.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да у ребенка протекает ларингит, лечение правильно продолжить .
Орошать только горло осторожно, тантум Верде убрала бы .
Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг - 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Затем просто с 2 мл физ раствора .
После ингаляции массаж дренажный делаем .
Кашель проходит длительно , может до 4 недель быть . Глвно постепенно уменьшаться должен . Остаточный быть , после бега , после улица , утром , после сна .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а как массаж делать ? и по поводу его захватывания воздуха и будто задыхается ..

Клиент
Марина Александровна, я подумала что от пульмикорта больше кашель проявляется , с минеральной водой ингаляции нельзя делать?
Педиатр
Если в легких нет хрипов .это проявление стенок гортани .
Больше не повторялось ,такое дыхание ? Пульмикорт и зиртек поможет .
Массаж кладём себе на колени ребенка животиком и постукивания лёгкие делаем ладонью снизу вверх зона проекции лекции. Может посмотреть технику еще в гугл или других источниках.
Педиатр
С минералкой не делаем. Она сушит бронхи , и присоединяется флора бактериальная быстро . И пневмония .
Педиатр
Кашель больше или сильнее это не плохо.
Кашель это защитный механизм организма.
Клиент
Марина Александровна, скажите а зодак подойдет вместе зиртек ? каждый его кашель сопровождается таким захватом воздуха , высовывает язык еще , и будто задыхается , потом все проходит , когда слушали , сказали чисто
Педиатр
Да зодак можно .
Это проявление стенок гортани, если заметите часто ребенок так начинает делать кашлять и дышать ,вызов смп нужен будет .
Вы делали уже ингаляции ?
Клиент
Марина Александровна, делаем уже 3 день , но кашлять он так и продолжает , получается рот каждом его кашле мне нужно вызывать смп, потому что он когда кашляет всегда так делает
Педиатр
Очно к педиатру на прием вам не попасть уже ? Лучше в динамике послушать уже ребенка , осмотреть конечно.
Клиент
Марина Александровна, буду записываться
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Спреи не рекомендую до 3х лет ни на щёчку, ни на язык, на соску - можно. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Минеральная вода - нет, нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а почему он делает такой захват воздуха и будто задыхается а потом все в норме , выглядит страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Если улучшений нет, ребенка нужно слушать повторно в динамике.

Но по описанию ситуации пульмикорт должен помочь, увеличьте дозировку, возьмите целую небулу 250 пульмикорта (получается 0,5) 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вызывали скорую , послушали все нормально , горло почти не красное
Педиатр
Тогда достаточно наблюдения, не переживайте, ингаляции в этом случае не нужны, если при осмотре нет замечаний.